Ветераны ВОВ: Одесса превращается в рассадник фашизма

На модерации Отложенный

Президиум совета ветеранов Одессы обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с сообщением о том, что угроза возрождения фашизма в стране стала реальностью. Это связано с тем, что в Верховную Раду в этом году прошла национал-экстремистская партия "Свобода".

По их словам, это является "ярким подтверждением экономической дезинтеграции, социального расслоения общества, упадка духовных ценностей в Украине". "Военно-патриотическое воспитание в школах, техникумах и вузах необходимо поднимать на новую ступень. Многие студенты, к сожалению, не знают, когда началась Великая Отечественная война. Само понятие "Великая Отечественная" исчезает из их лексикона, — приводит ИТАР-ТАСС слова историка Леонида Дузя. — Истинных героев не знают, зато слышали о Степане Бандере — это имя у них на слуху "благодаря" экс-президенту Виктору Ющенко, который занялся на своем посту героизацией пособников фашизма, позволил националистам поднять голову.

Уже во Львове запрещено праздновать день Победы, а стариков-освободителей избивают, срывают с них боевые ордена и медали".

"Нужно громко и открыто говорить правду о той кровавой войне и роли советского народа в борьбе с фашизмом, искаженную прежней властью. Если государство и дальше будет делать вид, что воспитание молодого поколения — не его дело, то фашизм победит не в отдельно взятом регионе, а по всей стране, — подчеркнул председатель совета ветеранов Вячеслав Добровольский. — Этого допустить нельзя, не за это проливали кровь миллионы советских людей".