В Узбекистане в Рамадан истребляют бездомных кошек

На модерации Отложенный

В дни Рамадана ташкентским махаллям (органам самоуправления граждан) «сверху» спущено указание о выявлении «лишних» домашних животных для последующего их уничтожения.

С 1-го августа в Узбекистане вступил в свои права священный месяц Рамадан - праздник милосердия, когда каждый из мусульман должен совершать гуманные поступки и проявлять милосердие к слабым и нуждающимся в помощи, в том числе и к братьям нашим меньшим.

В эти же дни активистам махаллинских комитетов «сверху» спустили спецраспоряжение о предоставлении списков граждан, у которых домашних животных (кошек и собак) «больше нормы», то есть больше двух на одного владельца, на условии анонимности рассказывают местные защитники животных.

Согласно новому постановлению Кабинета министров от 8-го июля «О мерах по усовершенствованию деятельности служб, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных», «лишние» животные подлежат изъятию и уничтожению.

Несмотря на то, что в названии постановления фигурируют слова «отлов и содержание», на деле «содержанием» бездомных животных здесь и не пахнет.

Помнится, находившиеся в советскую бытность в ведении коммунального хозяйства специальные организации, занимавшиеся уборкой механического мусора, уничтожали параллельно и «живой мусор» - кошек и собак.



Причем делали это крайне жестоко (палкой меж глаз), часто на глазах у детей и владельцев животных. И сегодня никто от подобного обращения с ними не застрахован…

Появление негуманного документа, узаконившего убийство бесправных обитателей природы, в государстве, объявившем себя демократическим, подвергает сомнению в глазах мирового сообщества его «светскость» и подрывает авторитет.

Разве животные-бродяги виноваты в том, что их угораздило появиться на свет «бесхозяйными» (так сказано в постановлении) и бесприютными?..

Не вижу никакой логики в том, что правительство культивирует жестокость, играючи находя колоссальные средства на машину уничтожения обездоленных существ и строительство не одного крематория для утилизации их трупов.

Но не может, вернее, не желает выделить деньги на возведение хотя бы одного спасительного приюта.

Как тут не вспомнить слова известного мусульманского ученого, шейха Юсуфа Аль-Карадави: «Ислам сделал доброту к животным частью веры, а жестокость к ним - достаточной причиной для того, чтобы бросить человека в ад»…

Севара Рахмоний - псевдоним журналиста из Ташкента.