США приостановили учения с Южной Кореей из-за КНДР

На модерации Отложенный

Американское командование приостановило военные учения с Южной Кореей в связи обострением ситуации на демаркационной линии на Корейском полуострове, сообщил представитель Пентагона.

В Пентагоне заявили, что США контролируют ситуацию, но никаких других шагов военного характера не предпринимают. О том, возобновятся ли учения, информации тоже пока нет, передает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

Южная Корея объявила в четверг об обстреле ее территории в демилитаризованной зоне со стороны КНДР в связи с вещанием из громкоговорителей и открыла ответный огонь. Пхеньян же обвинил Сеул в том, что именно Южная Корея без причин произвела десятки артиллерийских залпов по территории КНДР. При этом войска Южной Кореи были приведены в высшую степень боеготовности.

Северокорейские военные предупредили, что если со стороны Юга до 22 августа не будет прекращено вещание из громкоговорителей с целью подрыва боевого и морального духа Корейской народной армии, КНДР их уничтожит в ходе боевых действий.

Сеул заявил, что продолжит вещать из громкоговорителей в демилитаризованной зоне в направлении КНДР, пока Пхеньян не выполнит политические и военные требования Южной Кореи.

Позже лидер КНДР Ким Чен Ын приказал привести вооруженные силы республики в полную боевую готовность для наступления. В Сеуле в ответ на это пригрозили возмездием. 

Обмен воинственными заявлениями продолжился в пятницу. Министр обороны Южной Кореи Хан Мин Гу заявил, что КНДР горько заплатит, если прибегнет к новым провокациям. Пхеньян заявил, что народ Северной Кореи готов к тотальной войне ради защиты выбранного им строя.