СМИ: Башар Асад сбежал из Дамаска в Москву

На модерации Отложенный

В арабских блогах и социальных сетях, включая сеть микроблогов Twitter, накануне распространился слух о том, что президент Сирии Башар Асад бежал в Москву.

Арабские источники утверждают, что Асад (или, по крайней мере, "очень высокопоставленная персона") вылетел в Москву незадолго до того, как сирийские власти сообщили о восстановлении контроля над подъездными путями к международному аэропорту Дамаска.

В сети Twitter указывают на подозрительный рейс "Сирийских авиалиний" RB441 - аэробус A320, вылетевший из Дамаска в Москву, в аэропорт "Внуково". Чтобы не входить в воздушное пространство Турции, самолет пролетел над Кипром, греческими островами, Болгарией, Румынией и Молдавией, пишет NEWSru.co.il.

Среди источников, на которые ссылаются авторы сообщений - катарская телекомпания "Аль-Джазира", принадлежащий "Хизбалле" телеканал "Аль-Манар", а также израильский сайт Rotter.net, ссылающийся на арабские источники.

Напомним, что ранее уже появлялась информация о бегстве семьи Асада из страны.

Сообщалось, что 10 февраля охраняемая колонна машин в ночь на 10 февраля выехала из президентского дворца в Дамаске и направилась в сторону военного аэропорта. Повстанцы заметили эту колонну и, заподозрив, что она сопровождает важных лиц, открыли огонь. Однако колонна добралась до военного самолета, который взлетел в неизвестном направлении.

Как писало издание "Исраэль хайом", колонна сопровождала детей Башара Асада, его жену Асаму и его мать Иннесу Асад. По некоторым данным, на борт самолета поднялись также несколько детей высокопоставленных сподвижников президента, среди которых миллиардер Рами Махлуф. Предполагалось, что самолет мог полететь либо в Судан, либо в Йемен.

Напомним, конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали более 30 тыс. человек.