Сенатор Тарло: неточные формулировки в конституции пора менять

На модерации Отложенный

Формулировка в российской конституции о верховенстве международного права очень туманная, она неоднозначна и не может выполняться в России, сказал в эфире «Русской службы новостей» член комитета по экономической политике в Совете Федерации РФ Евгений Тарло.

«Эту норму нам нужно поправить. Ни в одном государстве мира такой формулировки нет. США гордятся своей демократией, но исполняют в год около трёхсот смертных приговоров и не парятся по этому поводу. Мы подписали соглашение о Гаагском трибунале, но он используется как инструмент международного давления в интересах стран НАТО», — добавил он.

При этом, по мнению сенатора, основные статьи конституции должны остаться незыблемыми.

Конституция, принятая в 1993 году, выразила то состояние общества и его представления о справедливости, но время изменилось, отметил он.

«Представления о верховенстве международного права над российским возникли в России в конце 80-х годов, их активно продвигали СМИ и наши ведущие юристы после поездок в Европу и США.

Это было связано с распадом СССР и нашей потребностью движения к демократии. Нам казалось, что мы должны взять из международного права лучшие образцы, или целиком заимствовать международное право и вставить его в своё внутреннее. Но эти представления наивные, ошибочные, а где-то внедрённые нам. Международное право состоит из многих договоров, договорённостей, компромиссов, практик, обычаев, оно очень разное, и разные государства по-разному понимают его принципы. Для кого-то это право, а для кого-то насилие», — рассказал Евгений Тарло.

По его мнению, то, что происходит на Донбассе – следствие нарушения Украиной Беловежских соглашений, предписывающих сохранение единого культурного, экономического, оборонного пространства на территории стран бывшего СССР.

Ранее сообщалось, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает принцип безусловного приоритета норм международного права над национальным законодательством, закреплённый в Конституции РФ и других нормативных актах, противоречащим интересам России.