Рост акций КАМАЗа на Московской бирже превысил 20%

На модерации Отложенный

Ранее стало известно, что антимонопольные органы Еврокомиссии одобрили сделку между Daimler и ОАО "КАМАЗ" по объединению совместных предприятий

 Обыкновенные акции КАМАЗа на Московской бирже выросли на 22,3% до 39 рублей за бумагу (по состоянию на 11:10 мск). Объем торгов превысил 571 тыс. акций.

Ранее стало известно, что антимонопольные органы Еврокомиссии (ЕК) одобрили сделку между Daimler и ОАО "КАМАЗ" по объединению совместных предприятий Mercedes-Benz Trucks Vostok (MBTV) и Fuso Kamaz Trucks Rus (FKTR). Об этом говорится в материалах ЕК.

"Расследование Еврокомиссии обнаружило, что предлагаемое приобретение не поднимет вопросы конкуренции, потому что совместное предприятие будет активно только в России и Белоруссии", - говорится в материалах.

Daimler владеет 15% КАМАЗа.

ООО "Мерседес-Бенц Тракс Восток" является генеральным импортером грузовой и специальной техники Mercedes-Benz на территории России.

В ноябре 2009 года германский концерн Daimler AG и российский автопроизводитель ОАО "КАМАЗ" заключили соглашение о создании двух совместных предприятий, основой которому послужило стратегическое партнерство между Daimler AG, ОАО "КАМАЗ", государственной корпорацией "Ростехнологии" и инвестиционным банком "Тройка Диалог". Daimler AG и ОАО "КАМАЗ" принадлежат по 50% акций "Мерседес-Бенц Тракс Восток".

Совместное предприятие Fuso KAMAZ Trucks Rus Ltd создано ОАО "КАМАЗ" и Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation (MFTBC) для производства и продажи в России японских грузовиков Mitsubishi Fuso. Основным акционером MFTBC является Daimler.