Путин поздравил буддистов с Новым годом

Российский президент Владимир Путин поздравил российских буддистов с праздником Сагаалган (Шагаа) - наступлением нового года по лунному календарю, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Праздник Белого месяца, знаменующий встречу Нового года по лунному календарю, имеет древние и прекрасные традиции, ставшие неотъемлемой частью богатейшего духовного и культурного наследия нашей многонациональной Родины. Он олицетворяет чистоту помыслов и поступков, обновление и процветание. Символизирует любовь человека к родной земле, ее святыням", - говорится в поздравлении, текст которого опубликован на сайте Кремля.

"Отрадно, что буддийские религиозные организации активно участвуют в жизни нашей страны, вносят весомый вклад в совершенствование духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи, развитие межконфессионального диалога, - отметил глава государства, добавив, что "их деятельность очень важна для поддержания межнационального мира и гражданского согласия в обществе".

В дни Сагаалгана в течение месяца буддисты-миряне открывают двери своих домов для гостей. По традиции сначала младшие родственники посещают старших, при этом новогодние подарки дарят не гости, а хозяева дома гостям. Праздничный стол украшает молочная ("белая") и мясная пища.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1029288&cid=7

6
733
0