Патриарх Кирилл призывает к миру на Донбассе

На модерации Отложенный

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал остановить военные действия на Донбассе.

"Переживания моего сердца и горячие молитвы с народом Украины, где общественно-политические противоречия и злая человеческая воля привели к братоубийственной вражде на Донбассе, которая приносит неизмеримые страдания в первую очередь мирным жителям", - сказал патриарх в среду на открытии международных Рождественских чтений в Государственном Кремлевском дворце.

"И сегодня вновь обращаю к сторонам этого конфликта свой призыв: братья, остановитесь, оставьте злобу и взаимные обиды, примиритесь!" - сказал он.

Особое беспокойство у патриарха Кирилла вызывают "участившиеся случаи разрушения и насильственных захватов православных храмов, в том числе и представителями раскольнических групп на Украине". 

"Здесь же подвергаются притеснениям и представители духовенства Московского патриархата. Православная церковь не имеет другого более действенного инструмента в противостоянии насилию, кроме евангельского слова, обращенного ко всем, кто несет ответственность за принятие решений, и ко всем, кто неравнодушен к чужой беде", - сказал он. 

Предстоятель также выразил обеспокоенность в связи с гонениями на христиан на Ближнем Востоке, отметив, что это может привести регион к цивилизационной катастрофе.



Он указал и на то, что нынешний форум открывает церковно-государственные торжества, посвященные 1000-летию преставления святого князя Владимира, Крестителя Руси. 

По словам патриарха, современные историки часто склонны усматривать в Крещении Руси реализацию исключительно политических амбиций князя Владимира: таких, как союз с Византией, укрепление своей личной власти и распространение влияния на соседние славянские племена. 

"Но вдумаемся: если бы выбор делался только ради тактических, политических целей, смогла бы Русь стать великой страной-цивилизацией, смогла бы преодолеть глубокие внутренние кризисы и тяжелейшие внешние испытания? Определенно, нет. Иначе так бы и осталась навсегда небольшим и второстепенным государством, балансирующим между сиюминутными политическими страстями и экономической выгодой", - заявил он. 

Как отметил патриарх, принятие христианства "приобщило наших предков к богатейшей сокровищнице христианской цивилизации Европы и Ближнего Востока". Он призвал наследников Святой Руси сохранить верность ее ценностям и идеалам, вместо того, чтобы "сдать" свой духовный суверенитет силам иного полюса, отказаться от своей национальной и культурной идентичности".