Ожидается заявление Порошенко по отводу вооружения

На модерации Отложенный

Источник: Порошенко может выступить в четверг с заявлением по отводу вооружения

Президент Украины Петр Порошенко, вероятно, в четверг отдаст приказ подразделениям силовиков начать отвод тяжелого вооружения в Донбассе в соответствии с минским соглашением от 12 февраля, сообщил военный источник.

«Мы ожидаем, что президент сделает заявление сегодня позднее», - приводит слова источника РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Ранее в четверг заместитель командира ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщил, что наблюдатели ОБСЕ будут присутствовать при отводе ополченцами техники в районе Еленовки и Молодежного в южном пригороде Донецка.

Добавим, что накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил технические сложности отвода вооружений в Донбассе.

По его словам, ополченцы Донецкой народной республики начали отводить тяжелую артиллерию и попросили ОБСЕ обеспечить мониторинг отвода, но не получили положительного ответа.

«Но это сложности технического характера, процесс будет продолжаться», - заверял Песков.

В отчете СММ за 24 февраля сообщалось, что миссия зафиксировала отвод ополченцами тяжелого вооружения.

Во вторник полномочный представитель ДНР в контактной группе, вице-спикер Народного совета республики Денис Пушилин заявил, что Донецкая народная республика призывает страны-гаранты минских соглашений повлиять на Киев для отвода тяжелой техники.

Напомним, 21 февраля глава ДНР Александр Захарченко, лидер ЛНР Игорь Плотницкий, а также представитель Киева подписали план отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Отвод тяжелых вооружений может начаться в секторах, где огонь уже прекращен.

Отвод тяжелых вооружений предусмотрен комплексом мер по реализации минских договоренностей, согласованным в ходе переговоров в Минске 12 февраля.