Минфин обяжет продавцов принимать платежные карты

Минфин намерен обязать продавцов принимать к оплате платежные карты.

На продавцов может быть возложена обязанность принимать для оплаты товаров, работ и услуг не только наличные, но платежные карты (по выбору потребителя). Соответствующий законопроект разработан Минфином России.

Как отмечает министерство, на данный момент предусмотренное гражданским законодательство право потребителя на оплату товаров работ и услуг в безналичном порядке фактически ограничено волеизъявлением продавцов.

Законопроект же, в случае его принятия, обяжет их устанавливать электронное оборудование для приема платежных карт, чем обеспечит равные права потребителей с точки зрения используемых средств платежа.

Кроме того, в законопроекте закрепляется, что продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением указанной нормы.

При этом обязанность принимать платежные карты не будет распространяться на субъектов предпринимательской деятельности, выручка которых без учета НДС или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные для микропредприятий (на данный момент это 60 млн руб.)

Текст законопроекта размещен на официальном сайте министерства для общественного обсуждения. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Источник: http://www.garant.ru/news/465968/

42
2274
0