Чаплин: Россия могла бы предложить свою модель мироустройства

На модерации Отложенный

Россия могла бы предложить миру экономическую и социальную революцию, считает протоиерей Всеволод Чаплин.

 Россия в условиях мирового кризиса способна предложить свою модель мироустройства, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Мы сегодня можем предложить свой путь устройства мировой экономики и будущего человечества, который основан на нашем опыте и наших ценностях", - сказал священник, выступая на заседании Клуба выпускников Военного института иностранных языков.

По его словам, одна из характеристик русской цивилизации - идеал единства власти и народа, народа и религиозных общин.
"И мы вполне можем отстаивать этот идеал не просто как красивую сказку или мечту, а как основу для правовых и политических конструкций и основу для того, чтобы предлагать свои сценарии, рецепту миру", - убежден представитель Церкви.



При этом, как отметил он, российская власть призвана совпадать с народом "в его мироощущении, интуициях, надеждах, в его модели будущего", и сегодня она "двигается в этом направлении".

Священник считает, что нравственный кризис убьет капитализм, "как однажды убил коммунизм", когда Советский Союз в результате революции попытался построить счастливое общество без Бога.   Сегодня же Россия может предложить "мирную экономическую и социальную революцию", заявил отец Всеволод.

Он также считает одной из глобальных задач смену ключевых валют, элит и материальных средств, в которые сегодня вкладываются деньги и иные результаты человеческого труда, - "хотя бы ради динамизма в мировой экономической и политической системе".