Время ожидания в очереди к Дарам волхвов увеличилось до 12 часов

Организаторы просят не занимать очередь после 18 часов вечера.

К началу выходных число паломников к Дарам волхвов значительно увеличилось, в связи с чем организаторы обратились к прихожанам не занимать очередь в субботу вечером - ждать придется более 12 часов.

"Конец очереди в храм Христа Спасителя находится у станции метро "Спортивная". Мы просим не занимать очередь после 18 часов. Паломников просим реально соизмерять свои силы и физическое состояние, быть правильно одетыми по погоде, в комфортной теплой обуви", - предупреждают организаторы.

Для безопасности паломников очередь разделена на секторы по 150-200 человек, подобная схема позволяет исключить возможную давку, а медицинские сотрудники могут оперативно прийти на помощь, если такая необходимость возникнет.

В оргкомитете рассказали, что за прошедшие четыре дня за медицинской помощью обратились 280 человек, в основном с жалобами на обострившиеся хронические заболевания. Серьезных происшествий не зафиксировано. Рядом с очередью дежурят 12 медицинских бригад и сотрудники Московской службы психологической помощи.

Порядок обеспечивают 1600 полицейских и военнослужащих внутренних войск.

Число автобусов, где можно отдохнуть, увеличено до 83, работают четыре полевые кухни, а волонтеры раздают паломникам горячий чай и булочки. Очередь по-прежнему одна - без очереди пропускают только инвалидные коляски или матерей с грудными детьми.

Дары волхвов - золото, ладан и смирну, которые последние 500 лет хранятся в монастыре святого Павла на Святой горе Афон, привезли в Москву к Рождеству - вечером 6 января. Впервые реликвия покинула Грецию для поклонения в России, на Украине и в Белоруссии. В Москве доступ к Дарам открыт до 13 января ежедневно с 8 до 22 часов.

Ковчег с Дарами волхвов 14 января перенесут в Санкт- Петербург, где он будет доступен для паломников в Новодевичьем монастыре до 17 января. Затем святыню доставят в Дом Милосердия в Минске /18-24 января/ и в Киево- Печерскую Лавру /25-30 января/.

Источник: http://itar-tass.com/obschestvo/880294

647
4826
0