В сфере трудовых отношений в РФ...

На модерации Отложенный

С уничтожением СССР был запущен процесс неуклонного урезания возможностей трудящихся по отстаиванию своих законных прав и интересов. Это привело к относительному, а временами и абсолютному обнищанию рабочих и наемных работников—общей деградации российской полуколониальной экономики, ее дальнейшему отставанию от так называемых передовых капиталистических стран.

В сфере трудовых отношений в РФ речь идет о доминировании различных форм принудительного труда, в то время как современная экономика требует труда свободного, творческого, инновационного. Фактор существования СССР в свое время заставлял капиталистические страны вводить системы участия рабочих в «управлении капиталистическими фирмами», что было важнейшей причиной адаптации капитализма к требованиям все более социализировавшегося мира.

Даже с исчезновением фактора СССР , несмотря на то, что оставшиеся в монопольном одиночестве капиталистические хищники получили карт-бланш на беспрепятственное разграбление остатков СССР, они с неизбежностью подошли к очередному глобальному кризису капитализма...

Казалось бы они должны были обеспечить себе длительное безмятежное существование за счет «склевывания» остатков великой Советской державы—ан нет, наступил очередной этап кризиса глобального капитализма и больнее всего он ударил по новым полуколониям мирового капитала—прежде всего по остаткам бывшего СССР, в том числе по РФ Выход из такого положения для народов бывшего СССР—в возвращении на путь социалистического развития.



Мы требуем:

1.ПРИЗНАТЬ ПРИОРИТЕТНОЙ ЗАДАЧЕЙ В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ—ЛИКВИДАЦИЮ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА - массовое использование труда рабочих без надлежаще оформленных трудовых договоров, задержки в выплате зарплаты , непредставление работникам предусмотренных законом прав и социальных гарантий в случае болезни, травмы; оплата труда ниже официально установленного прожиточного минимума (Конвенция МОТ №105 об упразднении принудительного труда, принятая 40-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда 25 июня 1957 года в городе Женеве, ст.4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950г. - запрещение рабства и принудительного труда).

2, ВВЕСТИ В РФ ИНСТИТУТ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ РАБОЧИХ И НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ (аналогично институту уполномоченных по защите прав человека или прав ребенка), назначаемых по согласованию с организациями рабочего движения.

3. В условиях кризиса глобального капитализма ВАЖНЕЙШЕЙ ЗАДАЧЕЙ СЧИТАЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧАСТИЯ ТРУДЯЩИХСЯ В РЕШЕНИИ ВСЕХ ВОПРОСОВ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ на паритетных началах с официальными собственниками НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ИЗБИРАЕМЫХ СОВЕТОВ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ и РАБОЧИХ КОМИТЕТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ.

4, ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ С УЧАСТИЕМ ВСЕРОССИЙСКОГО СОВЕТА ТРУДОВЫХ КОЛЛЕТИВОВ и РАБОЧИХ КОМИТЕТОВ.