В Китае ввели стандарт для статуэток Мао Цзэдуна

На модерации Отложенный

Власти китайской провинции Хунань установили технические стандарты для изготовления сувенирных фигурок бывшего лидера КНР Мао Цзэдуна, сообщает \"Синьхуа\". Регламент, закрепляющий стандарты выпуска фигурок Мао, был представлен 21 июня в городском уезде Шаошань, на родине политика.

По словам представителя бюро по техническому надзору провинции Хунань, разработать специальные требования власти решили после того, как до них дошли многочисленные жалобы от туристов, недовольных качеством фигурок Мао. \"Некоторые изделия были выполнены диспропорционально, другие были изготовлены из некачественных материалов\", - пояснил сотрудник бюро.



Стандарты производства статуэток Мао вступят в силу 1 июля. Представители муниципалитета Шаошань подчеркнули, что фигурки, не соответствующие новым техническим критериям, могут быть конфискованы у продавцов сувениров и уничтожены.

Шаошань считается центром \"красного туризма\" в Китае. Только в 2009 году доход от продажи сувениров составил 18,2 миллиона долларов, причем около 70 процентов от этой суммы удалось заработать на продаже статуэток Мао.