Украинский премьер начал учить украинский язык

На модерации Отложенный

Премьер-министр Украины Николай Азаров взялся за изучение государственного языка. Об этом он сам рассказал в интервью Украинской службе Би-Би-Си.

\"И уроки тоже беру\", - ответил он на вопрос журналиста о методах изучения языка. \"Вы же понимаете, что, в основном, мне приходится использовать украинский язык: читаю документацию, подписываю бумаги, общаюсь с людьми\", - сказал Азаров.

По словам премьера, для него больших проблем в использовании государственного языка не возникает, но если он хочет говорить быстро и доступно, то переходит на тот язык, которым владеет свободно - \"чтобы не думать и подбирать слова\".

\"Если мне нужно четко донести до собеседника свою мысль, я это делаю на русском языке, который для меня является родным\", - сказал Азаров.

Он также заявил, что государство будет поддерживать тезис о том, что каждый человек должен иметь право говорить на том языке, который он для себя считает удобным и родным.

\"Я вот часто ставлю вопрос: как бы себя чувствовали жители Люксембурга или Швейцарии, если бы их вынуждали говорить только по-немецки? Они, наверное, считали бы это давлением на себя\", - поделился премьер-министр.

По словам Азарова, фактическое двуязычие Украины лишь обогащает культуру страны, поэтому государство должно сделать все, чтобы никто не чувствовал себя ущемленным в этом вопросе.

Стоит отметить, что на Украине Николай Азаров является объектом постоянных насмешек и критики за слабое знание государственного языка. В прессе даже звучали предложения запретить ему говорить по-украински, так как он якобы \"калічить мову\".

За несколько дней до Азарова о посещении уроков украинского языка рассказал посол России в Киеве Михаил Зурабов. При этом сообщил, что добился впечатляющих успехов и пообещал продемонстрировать свое знание \"мовы\" в ближайшее время.