\"Шрек\" вернул себе лидерство в российском прокате

На модерации Отложенный

Мультфильм \"Шрек навсегда\" снова возглавил российский прокат, сообщает издание \"Бюллетень кинопрокатчика\".

За прошедший уикенд картина о зеленом огре собрала 1,8 миллиона долларов. На втором месте расположилась криминальная комедия \"Киллеры\" с Кэтрин Хейгл и Эштоном Катчером с результатом 1,7 миллиона долларов. На третьем месте оказался фильм \"Команда А\" с результатом в 1,5 миллиона долларов.

Сборы четвертого \"Шрека\" в России за все время проката составили 49,1 миллиона долларов. Таким образом, мультфильм расположился на третьем месте в списке самых кассовых картин в России сразу за \"Аватаром\" (114 миллионов долларов) и \"Иронией судьбы. Продолжение\" (49,9 миллиона долларов).



В мировом прокате \"Шрек навсегда\" опустился на третье место с результатом в 16 миллионов долларов. Лидерство на прошлой неделе удерживал \"Карате-пацан\", собравший 56 миллионов долларов, а на втором месте расположилась \"Команда А\", собравшая за уикенд 26 миллионов долларов.

Новый \"Шрек\" рассказывает о кризисе среднего возраста у зеленого великана. Заключив договор с Румпельштильцхеном, главный герой попадает в альтернативную реальность, собственные друзья его не узнают. При бюджете в 165 миллионов долларов мировые сборы картины составили более 287 миллионов. Примечательно, что за пределами США наибольшей популярностью мультфильм про зеленого огра пользовался именно в России.