Польша оплакивает президента

На модерации Отложенный

В польском Кракове идет официальная церемония похорон президента Леха Качиньского и его жены Марии, погибших в авиакатастрофе. На Рыночной площади города у Мариацкого костела собрались десятки тысяч человек. На траурную мессу смогли попасть лишь самые близкие, все остальные наблюдают за службой перед специально установленными большими экранами. Качиньские будут погребены в усыпальнице под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе королевского замка Вавель. Траурная процессия сопровождается звоном самого большого в стране колокола Сигизмунд, который бьет лишь в исключительных случаях. Весь вечер и ночь в усыпальницу можно будет пройти любому желающему.

Дмитрий Медведев прибыл в Краков на самолете, российскому борту номер 1 было разрешено приземлиться в местном аэропорту. Президент РФ, а также глава МИДа Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько и чрезвычайный полномочный посол России в Польше Владимир Гринин встретились с маршалом польского Сейма Брониславом Коморовским и премьер-министром Дональдом Туском.

Тела Леха и Марии Качиньских доставили из Варшавы в Краков самолетом, несмотря на то, что небо над страной закрыто для полетов из-за извержения вулкана в Исландии. Он помешал приехать на похороны лидерам многих государств - США, Франции, Германии, Италии, Швеции, Британии, Канады, Японии.

Президенты и премьеры из соседних стран добирались до Кракова поездом или на машине.

Саркофаг Качиньских сделали из медового оникса. Камень специально привезли из Турции, боялись не успеть, но все сделали вовремя. Только монтажем саркофага занимались 30 человек. На крышке - имена Леха и Марии Качиньских и христианские кресты. Рядом в усыпальнице предполагается разместить таблицу со списком всех жертв авиакатастрофы под Смоленском. Однако это произойдет позже, после того, как закончится опознание.

Похоронить чету Качиньских в Вавеле, в гробнице рядом с первым польским президентом, маршалом Юзефом Пилсудским, было волей семьи. Решение о похоронах в Вавеле вызвало споры, проходили даже демонстрации. Но тем не менее Качиньских сегодня похоронят в одном из восьми залов подземной усыпальницы замка польских королей. В других залах - саркофаги и королей, и знаменитых польских поэтов, и политических деятелей.

Страна прощалась с президентской четой неделю. В Польше был объявлен семидневный траур. Гробы с телами Леха и Марии Качиньских стояли в президентском дворце в Варшаве, его посетили десятки тысяч человек. Поминальные службы проходили не только на территории Польши, но и в других странах.