Похоронные мотивы города Кимры

«В уездном городе N* было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть». Таково первое впечатление, производимое на случайных визитеров городом N*, где обитал предводитель дворянства Ипполит Матвеевич Воробьянинов.

Впечатление, производимое на случайного визитера городом Кимры, который находится в Тверской губернии в 130 км от Москвы, - жители его рождаются на свет лишь для того, чтобы пройтись по мощеной мостовой и быть захороненным с помощью муниципального автономного учреждения похоронного дела «Наследие». Сообщение о том, что «Наследие» приступило к работе, - самое свежее в разделе «Новости» на официальном сайте Администрации города Кимры. Новость остается главной с 13 апреля 2009 года, а на дворе уже середина октября.

Количество свежих могил на кладбищах города - первое, что встречает въезжающего в Кимры со стороны Москвы по любой из двух возможных дорог - красноречиво свидетельствует: работы у «Наследия» предостаточно. Пять лет назад на одного родившегося в Кимрах приходилось 24 умерших. Это по официальной статистике. Более свежих данных власти не обнародуют. Впрочем, вряд ли что-то изменилось.

То, что видит гость города следом за кладбищами, - это активное мощение площадей и тротуаров зачуханного городка, с непотребными дорогами, обшарпанными, покосившимися домами, угрюмыми людьми на улицах и т.п. Кимры по праву считаются героиновой столицей России. Тому способствуют коррупция, отсутствие каких-либо перспектив у местного населения, и, как следствие, беспросветная нищета. Значимость для города деятельности учреждения «Наследие» понятно. Вопрос - к чему такое усердие в деле мощения. Неужели нет у кимрских властей более насущных забот?

Впрочем, этот вопрос может поставить в тупик лишь случайного в Кимрах человека. Для тех, кто здесь живет, точнее выживает, - все очевидно. Ведает программой Андрей Викторович Бекренев, депутат Кимрской городской Думы, член «Единой России», в прошлом владелец сети магазинов «Гурман». Избавившись от магазинов, Бекренев обзавелся заводиком по производству тротуарной плитки. Мэр города Максим Литвинов поддержал соратника и друга. Бекренев стал директором предприятия МУП «Городское благоустройство». Мощение тротуаров и площадей, в свою очередь, стало самой масштабной программой, реализуемой в городе. Надо заметить, кладут плитку так, что уже через год-другой ее придется перекладывать. Да и сама плитка не ахти. В общем, Бекренев явно подумывает о том, что плиточный бизнес будет кормить его еще долго.

Только Бекренев и его друг Литвинов могут судить о том, насколько рентабелен депутатский бизнес в Кимрах. Но общественным достоянием время от времени становится информация, свидетельствующая о растущем благосостоянии руководителей города. В январе этого года на сайте Тверского областного комитета КПРФ депутат Кимрской городской думы Николай Рычков поведал: «...гражданка Бекренёва Раиса Самойловна приобрела помещение на улице Коммунистической за 3 082 203 рублей (без учета НДС).

Ходит слух, что она работает в савёловской бане. Билеты продаёт. Врут наверно». Рычков не уточнил, кем приходится данная гражданка главному плиточнику Кимр, но явно не домработницей.

В иерархии российских коррупционеров Бекренев, конечно, шалупонь, типа Промокашки из «Места встречи изменить нельзя». Репутацию шалупони депутат-единорос подтвердил вслед за тем, как гражданка Бекренева обзавелась жилплощадью. 12 марта 2009 года Бекренев активно участвовал в банкете по случаю переизбрания на пост кимрского мэра Максима Литвина, тоже, кстати, члена «Единой России». Бекренев загулял и ночью следующего дня в забегаловке «Хабиби» дважды ударил ножом таксиста, на свою голову заглянувшего в это заведение хлебнуть кофейку.

В городе с самого начала никто не сомневался, что Бекренева отмажут. И, в общем, ожидания общественности оправдались. Вначале Следственный комитет при прокуратуре России в г. Кимры переквалифицировал действия Бекренева А.В. с «Покушение на убийство» на «Покушение на убийство в состоянии аффекта». Занятно. Как минимум, Бекренев был пьян, что несовместимо с состоянием аффекта. Затем 10 июня Кимрский суд выпустил Бекренева из-под стражи.

В конце августа 2009 года наступило торжество справедливости по-кимрски. В суд поступило заявление порезанного Бекреневым таксиста Вадима Куликова, в котором он уведомил суд, что примирился с обидчиком. Представитель прокуратуры не возражал, так как преступление относится к средней тяжести, и примирение сторон допускается законом. Подсудимый согласился возместить затраты на лечение пострадавшего в больнице в сумме 26 850 рублей. Представители потерпевшего и ответчика тоже не возражали против прекращения дела ввиду примирения сторон, а уж ответчик тем более.

К слову, прокуратура готовила жертву Бертенева к примирению аж с марта. Вот что пишет газета «Местное время» от 19 марта 2009 года:

«С Вадимом Куликовым мы встретились через несколько минут после того, как его на каталке перевезли из реанимации в отделение хирургии Кимрской ЦРБ. При нас лечащий врач Вадима осмотрел только что зашитую рану. У Куликова - проникающее ранение брюшной полости.
- Мне очень трудно говорить, - выдавил Вадим, - внутри все болит. Я буду говорить медленно. И тихо. А лучше - отвечать на вопросы...
Было видно, что пострадавший не преувеличивает, каждое слово ему дается с трудом.
Вчера мы позвонили Вадиму Куликову на сотовый - узнать о состоянии здоровья.
- Мне посоветовали не разговаривать с журналистами, - сказал пострадавший таксист, - и настоятельно посоветовали.
- А можно узнать, кто?
- Из прокуратуры, - сказал Вадим, после чего положил трубку».

В общем, жизнь в Кимрах идет своим чередом: на кладбищах кипит работа, улицы обрастают мощеными тротуарами.

Источник: http://forum.msk.ru/material/region/1489542.html

3
2950
0