По употреблению алкоголя Германия обошла Россию

На модерации Отложенный

Зависимость от алкоголя продолжает оставаться в Германии на высоком уровне. Об этом сообщается в докладе Немецкого центра профилактики токсикоманий (DHS).

Как сообщил руководитель DHS Рафаэль Гассман (Raphael Gamann), в среднем доля потребления чистого алкоголя (то есть в пересчёте на неразбавленный спирт) на одного жителя ФРГ – от младенца до старика – составляет 10 литров в год. Если исключить из статистики детей до 15 лет, то тогда получится 12 литров. Общее число отравлений алкоголем в 2008 году составило 109 283 случая, причём в возрастной группе от 10 до 20 лет рост составил 170%, а от 70 лет и старше – 200%.

Ежегодно более чем в 73 тыс. случаев преждевременной смерти причиной её оказывается алкоголь. И это относится к смертности не только среди молодёжи, но и представителей более старшего поколения. Так, среди людей в возрасте от 35 до 65 лет в каждом пятом случае к смерти приводит именно алкогольная зависимость. Около 9,5 млн. жителей Германии регулярно принимают алкоголь в количествах, наносящих необратимый вред здоровью, 1,3 млн. жителей страны являются хроническими алкоголиками. В связи со злоупотреблением алкогольными напитками повышается риск насилия. Три из десяти преступлений насильственного характера – таких как телесные повреждения, убийства или изнасилования, – совершены лицами в состоянии опьянения.

Среди молодёжи этот показатель ещё выше: в нетрезвом состоянии в момент совершения преступления находился каждый четвёртый подросток и юноша.

В завершение доклада Рафаэль Гассман сообщил, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Германия по потреблению алкоголя находится на пятом месте в мире – после Люксембурга, Ирландии, Венгрии и Чехии. И в связи с этим возникает вопрос: а куда же из этой «табели о рангах» делась Россия? Оказывается, никуда не делась. По данным ВОЗ за 2007 год (более свежих, увы, не нашёл), Россия хоть и занимала тогда со своими 10,3 литра на душу населения четвёртое место в мире, но далее следовало такое вот примечание российских специалистов:

«Данные ВОЗ предусматривают только алкоголь, проданный в торговой сети. О популярности самогона в России общеизвестно. А эти изделия не встречаются в торговой сети и поэтому не подлежат учёту. Также данные ВОЗ не учитывают потребителя в возрасте до 15 лет, количество которых в России достигает несколько миллионов. Поэтому реально за год на душу населения потребляется минимум 20 литров чистого алкоголя».

Получается, что Германии до России ещё, как говорится, пить да пить.