Общественность очень просит Владимира Путина \"на выход\"

На модерации Отложенный

Ряд общественных деятелей подписали Обращение с призывом отправить Путина в отставку. Мы публикуем это обращение и небольшой редакционный комментарий. Возможно, кто-то решит присоединиться к Обращению или, наоборот, высказать критические замечания. Не суть важно. Важно, что отставки Путина требуют, кажется, уже все - только Путин, как кот Васька из басни, слушает да ест...

Путин должен уйти!

Граждане России!

Осознание того, что наша страна волею правящей верхушки оказалась в историческом тупике, побудило нас обнародовать это обращение.

Вручение искавшей гарантий своей безопасности Семьёй практически неограниченной власти над Россией человеку, не отличавшемуся ни талантами, ни необходимым жизненным и профессиональным опытом, предопределило резкую деградацию всех институтов государственного управления. Сформировавшийся за последнее двадцатилетие режим имеет свои исторические и психологические корни, и преодолевать его нужно продолжительными усилиями всего общества.

Похоже, насущную необходимость перемен понимает уже и часть правящей элиты. Однако, проект медведевской «модернизации» носит отчетливо имитационный характер и служит единственной задаче - подновить декорации, сохранив природу режима авторитарной клептократии.

Мы утверждаем, что у губящей Россию общественно-политической конструкции, которая сегодня навязана гражданам нашей страны, есть архитектор, куратор и охранитель в одном лице. Его имя - Владимир Путин.

Мы утверждаем, что в России сегодня невозможны никакие сущностные реформы, пока Путин обладает реальной властью в стране.

Мы утверждаем, что демонтаж путинского режима, поворот страны в русло демократического развития может начаться только с лишения Путина всех рычагов управления государством и обществом.

Мы утверждаем, что за годы своего правления Путин превратился в символ безжалостной по отношению к своим собственным гражданам коррумпированной и непредсказуемой страны. Страны, в которой граждане бесправны, несчастны и в подавляющей массе своей бедны. Страны, у которой нет ни идеалов, ни будущего.

Если, как любят повторять кремлевские пропагандисты, Россия во времена Ельцина стояла на коленях, то Путин и его опричники уложили её лицом в грязь.

В грязь презрения властью не только прав и свобод личности, но и самой человеческой жизни.

В грязь тотального воровства и коррупции, поглотившую вершины российской власти. Без заинтересованного покровительства Путина не могли бы существовать ни финансовые империи миллиардеров Абрамовича, Тимченко, Ковальчуков, Ротенберга, ни паразитические госкорпорации - эти чёрные дыры российской экономики, поставленные под корыстный контроль путинских друзей.

В грязь фальшивой и беспомощной имитации политических и общественных институтов - от бюрократического фантома «Единой России» до нашистского путинюгенда.

В грязь разлагающего умы и души телевизионного мракобесия превращающего всё ещё один из самых образованных в мире народов в бездуховную и аморальную толпу.

Начав своё восхождение с эпохального \"мочить в сортире\", Путин уже без малого одиннадцать лет использует этот универсальный \"инструмент\" управления страной, оказавшийся особенно эффективным во взаимоотношениях с политическими оппонентами и бизнес-конкурентами.

Любое политическое, социальное или экономическое несогласие незамедлительно подавляются: в лучшем случае - административными ограничениями, в худших случаях - омоновскими дубинками, уголовными преследованиями, физическим насилием и убийствами. Путин на деле доказал, что своих личных оппонентов он будет уничтожать всеми доступными средствами.

За время нахождения на вершине власти Путиным провалено всё, что только было можно провалить. Угроблены пенсионная и административная реформы, не проведены реформы армии, спецслужб, правоохранительной и судебной систем, в жалком состоянии остаётся отечественное здравоохранение.

Упадок образования и науки, отданных на откуп дельцам из кооператива «Озеро», достиг такого уровня, что в \"титаны\" российской научной мысли впору зачислять таких персонажей как Петрик и Грызлов.

Упущены целых десять лет, когда бум цен на углеводородное сырьё и металлы, мог быть использован для модернизации страны и структурных преобразований в экономике. Потому-то и оказался таким безжалостным для России удар мирового кризиса, который для неё далеко не закончен.

Будучи назначенным преемником Ельцина, Путин, не только не смог исправить допущенные своим предшественником роковые ошибки и погасить кавказский пожар, но умудрился своей политикой перевести его в новое качество, способное подорвать целостность страны.

\"Курск\", \"Норд-ост\", Беслан, десятки тысяч погибших в междоусобной второй кавказской войне, тысячи потерявших жизнь от техногенных катастроф, сгоревших в не приспособленных для человеческого проживания домах престарелых и инвалидов, десятки убитых журналистов, правозащитников, политических противников режима и просто жертв садистского милицейского беспредела - всё это могильные памятники времени путинского правления. Неразгаданными тайнами зачатия путинского режима остаются поход Басаева в Дагестан, взрывы домов в Москве и Волгодонске, «учения» в Рязани.

Неспособность Путина к стратегическому мышлению давно никого не удивляет. Ему не дано понять, каким будет мир через десять-пятнадцать лет, какое место в этом меняющемся мире должна и может занять Россия. Он не способен оценить реальные угрозы и риски для страны, а значит, не в состоянии правильно планировать направления возможного движения, определять потенциальных союзников и противников.

Яркой иллюстрацией такой недальновидной политики являются недавние концессионные соглашения с Китаем, которые с лёгкой руки Путина фактически передают Дальний Восток и Восточную Сибирь в зону жизненного пространства Поднебесной.



О непонимании Путиным будущего свидетельствуют и его маниакальная страсть к прокладке нефтегазовых труб во всех мыслимых и немыслимых направлениях, инициирование амбициозно-затратных проектов (типа сочинской олимпиады или моста на остров Русский), которые абсолютно противопоказаны стране, где значительная часть населения проживает за чертой бедности.

Перекочевав на время из президентского кресла в апартаменты премьер-министра и оставив в Кремле послушного местоблюстителя одной с ним \"группы крови\" - современного Симеона Бекбулатовича - Путин создал откровенно антиконституционную конструкцию пожизненного управления страной.

Сегодня нет надежды на то, что Путин в обозримом будущем добровольно откажется от власти в России. Его твёрдая решимость править пожизненно движима уже не столько жаждой самой власти, сколько страхом ответственности за содеянное. Для российского народа унизительно, а для страны крайне опасно иметь такого руководителя как Путин. Этот крест Россия дальше нести не сможет.

Мы обращаемся к управленческой и политической элите, к представителям бизнеса, экспертному сообществу: вам лучше многих видно нарастающее разложение общества и государства. Системный кризис режима не минует и вас, когда путинизм в отчаянии изберет вариант фашизации и массовых репрессий. Ваш гражданский долг - поддержать восстановление норм права и демократии в нашей стране и прежде всего института свободных и честных выборов.

Мы обращаемся к сотрудникам правоохранительных органов и силовых ведомств - не идите против своего народа, не выполняйте преступных приказов коррупционеров, когда они пошлют вас убивать за Путина, Абрамовича, Дерипаску.

Если сегодня общенациональным требованием не станет призыв \"Долой Путина!\", завтра у России может не остаться никакого шанса на мирное развитие.

От редакции: Главный редактор ФОРУМа.мск подписал это обращение, как частное лицо, поскольку у нас в редакции (как и в Левом фронте, и в РОТ Фронте) каждый сам принимает решения.

Поэтому буду говорить от себя лично. Было бы странно мне - не подписать. Только что мы проводили опрос на тему \"Кто главный враг России?\" и Владимир Путин занял в нем почетное первое место с большим отрывом от остальных. Разве ж я могу отрываться от коллектива?

С другой стороны, конечно, понятно, что получив очередную \"черную метку\" от общественности, Путин в отставку не засобирается. А отправить его насильно Медведеву слабо - в Обращении же ясно сказано: \"Перекочевав на время из президентского кресла в апартаменты премьер-министра и оставив в Кремле послушного местоблюстителя одной с ним \"группы крови\" - современного Симеона Бекбулатовича - Путин создал откровенно антиконституционную конструкцию пожизненного управления страной\".

Ну а где это видано, чтобы Симеон Бекбулатович отправлял в отставку настоящего царя?

Так что отправить в отставку \"наше все\" может только Его величество Страх. А вот страх у власти мы пока что вызываем не очень сильный. Мы - это не подписанты, не \"несистемная оппозиция\", а народ России, от имени которого и рулит Путин. Но во имя которого приносятся жертвы теми, кто осознал, что так дальше жить невозможно. И рано или поздно терпению придет конец, и это станет заметно просто на улице. И тогда страх придет, очень сильный страх.

Но это уже будет поздно для обращений. И для добровольных отставок тем более.

И второй вопрос - а разве Путин виновник всех зол в России?

Сами же пишем - некие \"Они\" вручили власть никому до того момента не известному и не интересному подполковнику. Подполковник талантами не блистал, и для своего неожиданного возвышения сам не сделал абсолютно ничего. Просто дал согласие быть вывеской для неких анонимных сил, которые в России \"решают вопросы\". Вот эти силы и могут отправить в отставку Путина, как до того вывели за скобки Бориса Ельцина, казавшегося всевластным.

И что с того? Изменится ли положение в стране, если подполковник, исполнив свою роль, уступит место юрисконсульту из питерской мэрии? Сами же пишем - Симеон Бекбулатович...

Наверно, требовать надо чего-то большего. Смены системы правления, смены механизмов прихода к власти - не должна верховная власть в России передаваться по наследству - от неизвестно кого к неизвестно кому. Механизмы прихода к власти чиновников, не только высших, но и всех вообще, должны быть абсолютно прозрачны для граждан. Избираться должны президенты и губернаторы, сенаторы и депутаты всех уровней, главы местных администраций и судьи, а также начальники управлений внутренних дел и прокуроры. И право выдвижения кандидатов на любой пост должно принадлежать не неким неизвестно как образующимся \"партиям\", а и общественным организациям, и профсоюзам, и трудовым коллективам, и механизм самовыдвижения тоже нужен.

А вот с разными теневыми структурами, \"делающими\" президентов и губернаторов, министров и олигархов должна как раз бороться Федеральная служба безопасности, причем гораздо упорней, чем с иностранными шпионами.

В общем, еще много чего нужно. Например, ни у одного частного лица или небольшой группы частных лиц нет и не может быть столько денег, чтобы покупать себе \"под ключ\" власть в России. Более того, попытка \"купить себе немного власти\" - это, по сути, государственное преступление, более тяжкое, чем даже измена родине.

Но в целом полностью согласен - Путин должен уйти. Причем не просто так, сказал \"До свидания\" и все тут. Желательно, чтобы отчитался о проделанной работе (список \"достижений\" есть в Обращении). И тогда может уходить - в связи с переходом на другую работу. В Краснокаменске как раз может скоро освободиться должность швеи-мотористки.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

Тильда Суинтон фото