Назначен главный дирижер Филадельфийского оркестра

На модерации Отложенный

Художественным руководителем и главным дирижером Филадельфийского оркестра назначен 35-летний канадский музыкант Яник Незе-Сэген (Yannick Nezet-Seguin), пишет 14 июня The New York Times. Ранее канадец в течение десяти лет был главным дирижером монреальского оркестра.

За свою карьеру Незе-Сэген выступал со многими известными оркестрами по обе стороны Атлантики; он является лауреатом канадской премии Prix Opus и в 2009 году был награжден премией Королевского филармонического общества в номинации \"Молодой музыкант\". Тем не менее имя Незе-Сэгена, который считается самым талантливым молодым дирижером в Канаде, практически неизвестно широкой публике в США и очень слабо известно в Европе, в основном в Великобритании.

Филадельфийский оркестр оставался без главного дирижера с 2008 года, когда этот пост покинул Кристоф Эшенбах. До назначения Незе-Сэгена временным главным дирижером оркестра был швейцарец Шарль Дютуа.

Формально Незе-Сэген вступит в должность только в 2012 году, до этого времени он будет исполняющим обязанности художественного руководителя и главного дирижера.

Как отмечает газета, назначение молодого музыканта на ведущий пост в симфоническом оркестре отражает общую тенденцию последних лет. Так, в последнее время 29-летний Густаво Дудамель был назначен главным дирижером Лос-Анджелесского филармонического оркестра, а 43-летний Алан Гилберт встал у руля Нью-Йоркского филармонического.

Филадельфийский оркестр является одним из ведущих оркестров США. Его история связана в основном с именами Леопольда Стоковски и Юджина Орманди, под руководством которых в 1910-80-х годах оркестр создал себе репутацию и поучаствовал в записях, многие из которых сейчас считаются каноническими.