Можно ли было спасти СШ ГЭС?

На модерации Отложенный

Кто хотел взять эту ГЭС?

Опубликован акт Ростехнадзора, который вызвал бурю в российском обществе. Все узнали, кто виноват в трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС… В этой буре как то затерялся вопрос – а можно ли было предотвратить катастрофу и трагедию? И кто это мог сделать? А точнее – кто обязан был сделать?


Ну, про Чубайса и так почти все ясно, поэтому читателю, выискивающему эту фамилию в тексте, можем посоветовать сразу – не тратить время.

Напомним краткую хронологию событий.

16 августа на Братской ГЭС случился пожар. ГЭС отключилась от общей системы регулирования. Открыт вопрос – отключила ли она во время пожара вообще свою мощность, скажем, на Братский алюминиевый завод. Вопрос, как увидит читатель позже, отнюдь не праздный.

В ночь с 16 на 17 августа СШ ГЭС стала главной генерирующей мощностью на Казахстан и регулятором всего региона. То есть генераторы СШ ГЭС должны были поддерживать частоту переменного тока региона, а для этого необходимо в соответствии с потребностью включать или выключать мощность генератора, вариации мощности всех генераторов станции при этом составляют миллион - полтора ватт. Технологически процедура эта непростая: ротор каждого генератора весом тысячи тонн необходимо разогнать до стандартной частоты вращения или сбросить эту частоту. Режим этот для конструкций генератора нештатный, и конструкции испытывают при этом гигантские перегрузки. Такой режим могут переносить генераторы без признаков износа и с гарантированным заведомо действительным сроком службы.

Для обеспечения вариации 1,0 – 1,5 Мгвт при функциях регулятора на СШ ГЭС ввели второй гидроагрегат, который недавно проходил ремонт. Несколько агрегатов ГЭС, в том числе и этот, на котором, точнее на обломках которого, позже были обнаружены недозакрученные гайки на ржавых шпильках, встали под функцию регулятора. Срок службы этого генератора заканчивался через несколько месяцев, после чего он подлежал безусловной замене. Функция регулятора управлялась уже не персоналом СШ ГЭС, а диспетчерской объединенной энергосистемы – так необходимо по технологии. То есть включались и отключались генераторы по команде из центральной диспетчерской.

Надо добавить, что СШ ГЭС – это гидростанция с самой большой установленной мощностью генераторов в России. Самая большая по выработке электроэнергии – Братская ГЭС, которая испокон веков и была регулятором региона, этот момент нам пригодится для понимания.

Ночью сейсмодатчики СШ ГЭС зафиксировали высокую вибрацию. Так могло быть в том случае, если агрегаты, вибрирующие при разгоне или останове, вошли в резонанс. Резонанс – это уже закритическая, предаварийная ситуация, автоматика и персонал СШ ГЭС ничего не смогли сделать.

Самый интересный вопрос.

В Казахстане, как известно, нет гигантских потребителей электроэнергии. В этом регионе есть они только в России. По порядку снижения мощности: Братский алюминиевый, Красноярский алюминиевый и Саянский (с аппендиксом Хакасского, что, по сути, все одно) алюминиевые заводы. Все заводы принадлежат фирме Русал. То есть Олегу Дерипаске. Так кому надо было регулировать мощность и при чем здесь Казахстан?

Яхта Дерипаски.

В начале сентября, недели через две после трагедии, в Которский порт республики Черногории причалила мегаяхта Qween K, принадлежащая магнату Олегу Дерипаске. Просто так эта яхта в средиземноморье не светится: в Которе или на греческом острову Корфу яхта бывает с весьма именитыми гостями. Появление таких гостей часто сопровождается громкими скандалами, и кое- кому из известных политиков стоит политической карьеры. На этой яхте происходили скандальные встречи и фуршеты еврокомиссара по торговле Питера Мандельсона, подписавшего выгодные торговые преференции Дерипаске, министра Великобритании Джорджа Осборна, сенатора США Джона Маккейна - бывшего конкурента Обамы. Из-за этих встреч британские тори, американские республиканцы понесли серьезный репутационный ущерб.

Черногория стала местом встречи финансовой элиты не случайно. Дерипаска имеет здесь европейский форпост - алюминиевый завод и бокситовый рудник. Завод работает еле-еле, зато Дерипаска постоянно давит на местное правительство – и судами, и уговорами, и еще как-то. Получается.

Электроэнергию для завода правительство субсидирует, причем покупает ее на 80% за живые деньги дорого– на европейском рынке, а цену ее – перекладывает на население и местный туристический бизнес. Бизнес этот стал очень дорогим и некачественным. Черногорский бюджет – дырявее некуда: три-пять месяца долги по зарплате бюджетникам. Забастовки и пикеты. Все, как в 90-х, после прихода Дерипаски, в Хакасии: рабочие Комбината Алюминия Подгорица в постоянном клинче с администрацией. Зарплаты нет. Председатель местного профсоюза знает о случае в Ачинске, когда лидера рабочих глиноземного комбината нашли «утонувшим» в крохотном озерце – Юрий Смоленцев нашел документы, по которым Дерипаска был обязан выплатить зарплату работникам, получая комбинат. Но не выплатил, и владеет комбинатом незаконно. А Смоленцев… утонул.

И черногорский его коллега боится такого же развития событий. Причина столь спешного сбора весьма занятых VIP – персон на яхте Дерипаски не так уж очевидна. Однако предположить ее с большой долей вероятности можно.

С падением генерации Саяно-Шушенской ГЭС многократно падает эффективность толлинговых операций по переработке алюминия. В двух словах – оффшорная безналоговая фирма с британских Виржинских островов закупает в Гвинее бокситы. И отдает в Россию на переработку. Потом продает на Лондонской бирже алюминий – получает прибыль с 35- 40 % рентабельности. Прибыль остается в оффшоре. А за якобы проведенную экспортную ТОВАРНУЮ (а не УСЛУГИ) операцию алюминиевые заводы получают еще и возврат НДС, причем, были случаи - с полной стоимости металла! Гениальная схема выдаивания государства в оффшорный частный карман! Ключевой момент этой технологии – продажа услуги алюминиевыми заводами, львиная цена которой – в цене электроэнергии.

Между тем, при кризисной затоварке алюминия можно было бы продавать энергию напрямую, в ней всегда есть дефицит. Ан нет – тогда прибыль ляжет в России и обложится налогом в России, кому это надо? Нашим отцам родным, горюющим о дефиците бюджета? Итого со всех заводов России получалось чистоганом до 8 миллиардов долларов годовых. Они, кстати, после дележки все так и лежат по большей части на оффшорных счетах, никуда не делись. Ну, немного скинулись Дерипаска с Ротшильдом – строят в Черногории центр по обслуживанию богатых яхт и туристов. Вилл себе накупили, самолетов. Ну, полмиллиарда, может, потратили… А крокодиловых олигарховых слез сколько – «денег нет, денег, кредиты дайте…» Самое удивительное – дают.

Теперь алюминиевые заводы должны перейти на дорогую угольную энергию ТЭЦ. Кроме того, Саянский завод должен оплачивать дорогой транспорт энергии – провода и трансфоматоры греются, дают излучение, изоляторы прошиваются – потери, износ линий, услуги линий, прибыль транспортников – не дураки же они в убыток работать! Хотя, если их нагнуть, нагнуть весь прочий бизнес Сибири – тогда Дерипаска получит дотируемую электроэнергию. Но вот беда – через некоторое время будут взрываться провода и подстанции, города оставаться без тепла, воды и хлеба, прочего, прочего...

Цепная реакция – ведь было это уже, было…

Дерипаска с Черными, когда схватил Саянский алюминиевый, первые четыре года пытался не платить за электроэнергию, скупал акции СШ ГЭС у голодных рабочих. На Красноярской ГЭС это у него прошло, на Саянской – нет. За время этого рейдерства и были безвозвратно упущены годы регламентных и ремонтных работ на ГЭС. Кстати, Чубайсом тогда там и не пахло. Вот вам первый тезис о глобальных причинах катастрофы. Крайний эгоизм олигарха. Одного, конкретного. Олега Дерипаски. Теперь 8 миллиардов кэша в оффшорах ждать очень трудно. И, как видно, Дерипаска всем должен. Вот и произошел очередной сбор на яхте в Черногории, как можно предположить.

Теневые кредиторы и акционеры, надо полагать, намотали на ус, с кем имеют дело. А то у Михаила Черного это все слишком уж поздно задним умом дошло, в Лондонском суде 8 лет спустя, в начале 2009 года. Для блатных у нас все. Для остальных – беспредел Когда германский император Фридрих произнес фразу - «Для друзей у меня все. Для остальных – закон», - он и не подозревал, насколько границы этой фразы могут быть расширены.

Предприниматель Виктор Вексельберг выступил с инициативой – разработать мощное Средне-Тиманское месторождение бокситов на севере Ленинградской области. Это бы снизило сырьевую зависимость российской алюминиевой индустрии от импортного глинозема. Кроме того, социальные последствия такого бизнес- проекта – исчезновение малорентабельных производств типа шахты «Красной шапочки» или Пикалевского комбината. И там и там бастовали люди, которых можно было бы перевести на новый, весьма рентабельный проект, с приличными зарплатами. Вексельберг хотел поступить по-честному и предложил Дерипаске совместные инвестиции величиной 2,5 млрд. долл. Поэтому мне даже неохота Вексельберга называть олигархом.

Результат: Вексельберга вызвал Путин и предложил весь алюминиевый бизнес отдать Дерипаске в Русал. Так все и произошло. А проект Средне-Тиманского месторождения попросту забыли.

Дерипаска взял Гвинейские разработки бокситов. Оттуда сейчас его вышибает очередная гвинейская хунта. Хунта знает, что Дерипаска имеет 8 миллиардов, и сама хочет от этого иметь. Было бы свое месторождение – с хунтой можно было бы говорить так, как положено говорить с хунтой. А сейчас – так нельзя. Сырья-то нет. Делится, значит, будут. Кормить хунту.

Вексельберг забыл, видимо, про толлинговый насос. И наступил на святое. Пусть скажет спасибо, что он еще не в Краснокаменске.

Спасти нерядовую ГЭС.

Оказывается, спасти СШ ГЭС было можно даже с момента появления первых резонансов, и специалисты об этом говорят в кулуарах. То есть попросту отключать генераторы было уже поздно – резонансы только усилились бы. Однако необходимо было быстро снять избыточную вариативность мощности, которую нельзя было обеспечить без ГА 2. В крайнем случае можно было, конечно, сделать останов «насухую», перекрыв воду - погубили бы генераторы, но спасли бы людей и машинный зал. Но…

При быстрой и правильной скоординированной реакции энергетиков и алюминщиков можно было бы сделать лучше. Как уже сказано, на Братской ГЭС случился пожар. Что, может быть, повлекло отключение Братской ГЭС от системы, и включение СШ ГЭС в качестве регулятора и основной генерирующей мощности на Казахстан.

Но дело в том, что САМЫЙ МОЩНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ в РОССИИ - это БРАТСКИЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ завод, как уже сказано. Вполне вероятно СШ ГЭС включилась в качестве регулятора не только на Казахстан, но и на Иркутскую область, и на весь восток. Для такой схемы необходимы мощнейшие перетоки и регулирование мощности не в пределах 1,0-1,5 МГВт, как пишут, а гораздо больше. То есть резервные толком не отремонтированные агрегаты СШ ГЭС встали под экстремальную нагрузку в режиме дать мощность - снять мощность, на которую не были расчитаны НИКОГДА.

Грубо говоря, пусть простят меня специалисты, диспетчеры центрального пульта, находясь далеко от СШ ГЭС, стали «дергать» любые из 10 генераторов СШ ГЭС исходя из общих интересов энергосистемы. А генераторы не были к этому готовы. И шпильки второго агрегата отвалились.

Правильным в этой ситуации было бы быстро вывести часть алюминиевых мощностей на консервацию - в Саяногорске, Красноярске и Братске, оставить СШ ГЭС регулятором на Казахстан, восток повесить на Красноярскую ГЭС. Синхронизировать два регулятора энергетики умеют. Несколько часов для этого было, и их могло бы хватить. Станции ангарского каскада, видимо, для функции регулятора слабы. Красноярская ГЭС в этом случае своей освобожденной мощностью спокойно перекрыла бы восток от Иркутска.

Это, безусловно, большая работа для персонала алюминиевых корпусов. Это, безусловно, убытки «Русалу». Но это не катастрофа. Алюминиевый электролизер спокойно стоит горячим под глиноземной шубой до суток и не козлится, просто металла не дает. Тем более что после катастрофы это пришлось делать все равно. Вот если бы заранее…

Алюминием биржи, как уже сказано, затоварены, поэтому в части коммерции ничего страшного не произошло бы...

Есть одно «НО» в этом «заранее». Красноярская ГЭС на 50% акций принадлежит структурам Дерипаски. Как и 90% Иркутскэнерго, обеспечивающее доставку и перетоки вокруг Братского алюминиевого. Поэтому только государственная воля могла ограничить самогубительный эгоизм алюминиевого магната. Ну не диспетчер энергосистемы же будет убеждать Дерипаску, что нельзя рубить свой сук. Но этого не произошло.

Вообще, кроме толлингового насоса в руках Дерипаски редко что работает. Разве что рейдерские фирмы. Они рейдерски «отжимали», например, Братский и Усть – Илимский лесопромышленные комбинаты, деньги - 200 миллионов долларов - отжал и убежал. Слава Богу - убежал, ответственности собственников БЛПК, «Илим Палпа», хватило восстановить оборотные и технологию, не допустить техногенных катастроф на комбинате. Там в технологии используется активный хлор, и дерипаскин традиционный спекулянтский подход к производству мог бы передушить весь город Братск почище какого иприта, об этом подходе я еще расскажу... Хуже получилось с Байкальским ЦБК. 46 миллионов евро, выделенных Европейским банком реконструкции и развития, исчезли в неизвестном направлении вместо того, чтобы послужить реконструкции или переносу комбината.

Сточные воды так и шли в уникальное озеро Байкал, и российский премьер Владимир Путин недавно был вынужден признать – из батискафа на глубине видно не чистый и здоровый планктон, а «бульон какой-то».

Слава Богу и за то, что накрылся Самарский «Авиакор». То есть плохо, что не работает, но если уж он в руках Дерипаски – пусть лучше накрылся, меньше будет трагедий от авиакатастроф, лично я так считаю. Московские власти вон который год ведут борьбу с «Газелями», выпускаемыми дерипаскиным ГАЗом - а воз и ныне там. Как гибли люди в Газелях, так и гибнут – устаревшая машина по уровню безопасности относится к началу прошлого века.

Темы Достоевсого, или что такое «Энрон »?

Хорошо, отжимать миллионы с какого-то БЛПК – это понятно. Но рубить толлинговый сук, на котором сидит сам и, по всей видимости, добрая часть кремлевской верхушки – это же только идиот может! Они же его и дожуют после провала. Из-за того, что Дерипаска не давал денег на ремонт даже своего алюминиевого завода, в Саяногорске уже происходила катастрофа, в 1999 году. Тогда полностью сгорел один из современнейших корпусов алюминиевого завода. Чудом не пострадали люди - был пересменок. Копотью огромного пожара двенадцатиэтажного здания, сгоревшего до тла (горел даже металл), погубило все соседние сельхозугодья, убытки Дерипаска не оплачивал, пользуясь покровительством Кремля.

Как и сейчас, все последствия своей некомпетентности Дерипаска тогда переложил на государство, завод был восстановлен за счет налоговых льгот – например, возврата НДС с толлинговых операций. Вообще, как такое может быть – действовать уж совсем явно против своих интересов? Уж свой то головной завод толлингового насоса зачем губить?

Этот олигарх что, заслуживает диагноза психиатра? Ответ прост. Весьма увлекающийся спекуляциями человек, не способный оторваться от «игорного стола», в быту может и не напоминать идиота. Но когда в поле зрения попадает рулетка…

Только лишь мечтая выиграть пять копеек, Дерипаска уже заранее ставит на кон десять. И обязательств у него всегда было больше, чем активов – даже в моменты наивысшей капитализации фирм. Поэтому верю – рейдерство Дерипаски часто вынужденное – пан или пропал. И все авантюры Дерипаски – это ни что иное как классическая пирамида перекредитования. А финансовые дыры от авантюр всегда, повторяю – ВСЕГДА – перекрывались при участии государства. И ныне все убытки по перекредитованию в размере 16 миллиардов долларов так же покрываются из резервного фонда России - правительство Владимира Путина упорно находит возможности профинансировать прогоревшего \"семейного\" олигарха через кредиты госбанков, подряды на строительство объектов Сочи и в Петербурге, финансирования проектов АТЭС и тому подобное. То есть за счет нас с вами, уважаемые читатели.

Самое обидное, что в этой пирамиде усилиями Дерипаски и ему подобных растворяются, погибают, как в зыбучем песке, стратегические отрасли экономики России – цветмет, энергетика, авиапром, лесбумпром, стройиндустрия. Ну а техногенные катастрофы на самых современных предприятиях – это вообще позор. Я категорически не согласен с тем, что СШ ГЭС или Саянский алюминиевый завод были построены плохо. Это было лучшее и самое современное, что осталось России от СССР.

К характеристике личности.

Немало смеха наделало в свое время название энергокорпорации Дерипаски – «Эн » - и это сразу же после нашумевшего скандала с развалившейся многомиллиардной международной пирамидой «Enron». «Энрон» жив, да еще и с плюсом!

Ну, еще говорят, Дерипаска долго не мог понять, почему, например, пришлось украинскую его фирму «УкрАл» ребрендить на «АлУкр».

И вот наш ключевой вопрос. Собрать магнатов-кредиторов на яхте и сказать – катастрофа, денег не будет – это можно. По крайней мере это понятно. А как им сказать это же, но без катастрофы? Объяснить, что отключился из-за того, что задавил энергостанцию и энергосистему Сибири, выжал из нее все, что можно, что она уже на ладан дышит? Повесят за яйца, точно повесят. Получается, что Дерипаска не идиот. Что угодно предполагайте - жадный, трусливый, некомпетентный, блатной, жестокий, циничный, кто угодно – но он точно не идиот. И катастрофа должна была состояться как по писанному. Не могла не состояться. Она просто ждала легкого толчка, случайности, куркового эффекта.

Не накрылся бы ГА 2 в августе – накрылся бы ГА 7 в январе. Что не лучше. Жертв при морозе было бы больше. Как сказал один президент России, «других олигархов у меня для вас нету!». А нам и не надо других. Нам не надо их вообще. Пусть будут крупные предприниматели, бизнесмены – но не олигархи. Пусть же кто-то серьезно, наконец, занимается алюминием, энергетикой, целлюлозой.

«Так ведь кадров же нет!» - предвижу вопрос. Есть кадры. Есть. Только не надо эти кадры выпихивать пачками за границу, пригревая своих блатных – и все будет в порядке.