\"Хизбалла\" призналась в получении ракет от Сирии

На модерации Отложенный

Представители движения \"Хизбалла\" признали, что получили партию ракет \"Скад\" от Сирии. Об этом пишет The Jerusalem Post со ссылкой на кувейтское издание Al-Rai. Источник в \"Хизбалле\" заявил кувейтским журналистам, что ракеты были старыми и непригодными для использования. С какой целью движение закупило эти ракеты, собеседник издания не пояснил.

Кроме того, представители \"Хизбаллы\" обвинили Израиль в намеренном раздувании скандала из инцидента с приобретением ракет у Сирии. Собеседник кувейтских журналистов подчеркнул, что \"Хизбалла\" располагает большим количеством ракет, которые находятся на территории Ливана и нужны организации на случай нападения со стороны Израиля.

Между тем, министерство иностранных дел Сирии отрицает сообщения о поставках \"Скадов\" \"Хизбалле\".

Сирийские дипломаты также обвинили Израиль в разжигании скандала и подготовке почвы для проявления агрессии.

В 2006 году вооруженные силы Израиля провели операцию по уничтожению ракет \"Хизбаллы\" в Ливане. Впоследствии ракетные обстрелы Израиля с территории Ливана возобновились, но \"Хизбалла\" не брала на себя ответственность за эти действия. В конце 2009 года начальник Генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази заявил, что в распоряжении \"Хизбаллы\" имеются десятки тысяч ракет различной дальности, в том числе способные достичь Тель-Авива, Иерусалима и ядерного реактора неподалеку от Димона.