Hewlett-Packard в Москве обыскали за неуплату налогов

На модерации Отложенный

Обыски в московском офисе Hewlett-Packard связаны с уголовным долом о неуплате налогов при поставках оргтехники в страны Восточной Европы, в том числе и в Россию, которое расследуют власти Германии. Об этом пишет газета \"Коммерсант\" со ссылкой на свои источники.

15 апреля в офисе московского представительства Hewlett-Packard появились сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ. Обыски, как было сообщено позднее, проводились в рамках \"международного поручения о правовой помощи\" из Германии. В России в отношении известной компании уголовного дела нет. Представители HP подтвердили факт визита следователей, однако отказались уточнить детали.

Источники издания утверждают, что некий американец, работавший в представительстве Hewlett-Packard в Германии, укрыл от уплаты налогов на 8 миллионов евро.

Кроме того, американца, скрывшегося от следствия, подозревают в том, что он получал взятки, заключая контракты о поставках офисного оборудования. Копии подозрительных контрактов и искали в России следователи. Подобные обыски ранее были проведены в представительствах Hewlett-Packard уже в нескольких странах.

Газета \"Ведомости\" указывает, что в 2004 году Генпрокуратура РФ уже проверяла HP в связи с попытками компании уйти от двойного налогообложения.

HP является крупнейшим в мире производитель персональных компьютеров. В последнем квартале 2009 года на компанию пришлось 19,8 процента всех мировых поставок.