Дело Йеху. Акт второй

Потерпевшее в суд сегодня не явилось.

Его адвокаты, которых это, кажется, тоже застало врасплох, начали импровизировать и договорились до следующей уважительной причины неявки: у депутата Абельцева внезапно обнаружились дела государственной важности по случаю удачно для ЛДПР прошедших выборов!

По поводу удачно прошедших выборов головка, действительно, с утра, может, бо-бо, но никакой бумажки суду предъявлено не было. Мои адвокаты по такому случаю предложили судье Барабановой поступить в соответствии с законом, а именно — в соответствии с ч.3 ст. 249 УПК РФ дело прекратить (неявка частного обвинителя без уважительной причины).

Судья объявила перерыв и полчаса думала.

Не знаю, одна ли он думала в эти полчаса, но ходатайство защиты о прекращении дела было отклонено под совершенно иным предлогом: «в материалах дела отсутствуют сведения об извещении депутата Абельцева».

Он не может отвечать за свою неявку на заседание! Он о нем не знал! Секретарь суда забыла отправить телефонограмму, такая досада…

Секретарь суда, разумеется, телефонограмму отправляла — о чем сказала моим адвокатам русским языком (но, разумеется же, приватно).



В деле, тут же затребованном моими адвокатами, телефонограмм не оказалось вообще никаких — даже тех, которые они сами получали еще в прошлый вторник. (Если какому-нибудь надзорному органу интересна тема подлогов в российском судопроизводстве — милости просим к нам, у нас тут интересно…)

Впрочем, к сути дела все эти мелкие пакости отношения почти не имеют: о том, что Абельцев знал о сегодняшнем суде, успели заявить (под протокол, на заседании) его же адвокаты!

По их версии, обвинитель узнал о заседании только в пятницу вечером и не успел подготовить требуемую бумагу… По версии суда — он не знал о заседании вовсе.

Жуликовато-туповатые не успели согласовать своей лжи.

Назначена новая дата слушаний — 21 октября.

Коротко — первые выводы и прогноз.

Вывод: судья Барабанова — не судья Васюченко. Первое же заседание началось с попрания закона и подлога в интересах обвинения.

Прогноз: обвинительный приговор.

Источник: http://www.ej.ru/?a=note&id=9534

4
1624
0