Лекарства в России дешевеют

На модерации Отложенный

Предпосылок для роста цен на лекарства в России нет, уровень цен будет стабильным. Такой прогноз Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) озвучил сегодня руководитель ведомства Николай Юргель на совещании по вопросам качества оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения Сибирского федерального округа (СФО).

По его данным, стабилизация оптовых и розничных цен на лекарства наблюдается с лета этого года. Так, с июля по октябрь по госпитальному сегменту цены снизились на 1%, а в аптеках отмечен незначительный рост на 0,3%.

Данные Росстата подтверждают, что во второй половине 2009 года началась стабилизация цен на лекарства, хотя еще в первом полугодии цены выросли на 18,3%. К примеру, в августе супрастин, поливитамины, валидол, йод и корвалол стали дешевле на 1,3-3,3%, сообщил Росстат.



По данным DSM Group, значительный рост цен на лекарства в России прекратился еще в апреле этого года. Причиной тому генеральный директор DSM Group Александр Кузин считает прекращение девальвации рубля и стабилизацию инфляционных процессов в России. Вмешательство государства в ценообразование на рынке лекарств усилило этот положительный эффект, считает г-н Кузин. По его оценке, значительного роста цен до конца года не будет. Эксперт ожидает падения цен на 1% либо их роста в пределах 2-3%.

По словам Николая Юргеля, специалисты его ведомства будут продолжать мониторинг цен на лекарства в ежемесячном режиме. «Мы получаем информацию из всех сегментов и из всех субъектов Федерации, анализируем ее и к 15-му числу каждого месяца докладываем президенту России об общей ситуации», - сообщил глава Росздравнадзора.