Жители Волоколамска на референдуме определят судьбу полигона "Ядрово"

Совет депутатов подмосковного городского поселения Волоколамск на внеочередном заседании единогласно принял решение об инициировании референдума по вопросу работы мусорного полигона "Ядрово", на которой неоднократно жаловались местные жители, передает агентство "Интерфакс".

Глава городского поселения Петр Лазарев в разговоре с журналистами отметил, что на данный момент дата проведения плебисцита не выбрана. По его словам, депутаты также решили создать рабочую группу из числа парламентариев, сотрудников администрации Волоколамска и общественников для формулировки вопросов для референдума.

С начала марта в Волоколамске проходят постоянные митинги за закрытие свалки "Ядрово". 6 марта на полигоне был введен режим ЧС, хотя жители требовали ввести его по всему району. Ситуация обострилась 21 марта, когда в местную больницу прямо с уроков поступили десятки школьников с различными недомоганиями.

В ночь перед этим на полигоне произошел выброс свалочного газа. За неделю к врачам обратилось более 500 человек, большинство из них дети.

Врачи, по официальным данным, не подтвердили связь между плохим самочувствием жителей и выбросами газа.

На стихийном митинге около больницы 21 марта жители напали на главу Волоколамского района Евгения Гаврилова и закидали снежками губернатора Воробьева. Вскоре после этого Гаврилов был отправлен в отставку. Воробьев поручил провести работы, необходимые для ликвидации неприятных запахов, до 15 июня. Желающих начали отправлять в санатории и оздоровительные детские лагеря.

30 марта, после очередного стихийного митинга возле полигона, в Волоколамске ввели режим повышенной готовности к ЧС. Жителям выдали респираторы и маски.

1 апреля в Волоколамске снова прошел массовый митинг с требованием закрыть полигон и отправить губернатора Подмосковья в отставку. Несколько активистов были задержаны. После митинга волоколамцы устроили автопробег, что тоже обернулось задержаниями.

https://www.youtube.com/watch?v=X8SZceY1plg

Источник: http://classic.newsru.com/russia/10apr2018/yadrovo.html

5
1056
1