Жители Владимира смастерили передвижную баню

На модерации Отложенный

Баня на колесах? Такое возможно. Вот уже несколько недель по дорогам Владимира и окрестностям разъезжает этот удивительный гибрид автомашины и парилки. На первый взгляд, типичный автобус. Обычно на таких перевозят пассажиров. Только внутри понимаешь: это - настоящая баня. Банные полотенца, есть даже ковшик, чтобы поддать пара, плеснув воды на раскаленные камни.

Из трубы на крыше валит густой дым. Это в печке горят березовые поленья. Чтобы раскочегарить баньку в полную силу, топить надо примерно 40 минут.

На месте пассажирских сидений - теперь парная. В специальном отсеке баки с холодной и горячей водой. Стены, пол и потолок выполнены из липы.

О салоне автобуса сейчас здесь напоминает только оконная форточка, рядом с градусником.

Баню на колeсах владимирские умельцы делали почти полгода. Доводили до ума методом проб и ошибок. Захотелось экзотики, объясняет один из авторов проекта Юрий Коркин. Правда, поначалу к передвижной парилке горожане отнеслись настороженно.

А вот поклонники попариться на природе изобретение оценили сразу. И теперь с удовольствием хлещут друг друга вениками прямо в лесу. Действительно, разве можно где-нибудь в городе вот так выбежать после парилки и растереться снегом прямо на улице?

Детище изобретателей в автоинспекции зарегистрировали как "автодом", более подходящего названия не нашлось.

Авторы изобретения удивят горожан, возможно, ещe не раз. В планах - баня-катер или даже баня-самолeт, шутят они.