Зеленский заявил, что готов к переговорам с Путиным

На модерации Отложенный

 Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что нужно в присутствии западных представителей говорить с Россией о мире в Донбассе, и сообщил, что готов к переговорам с российским президентом Владимиром Путиным.

"Прекратить стрельбу, чтобы наши ребята перестали погибать. Что мы для этого можем сделать? Продолжать минские договоренности, но все согласны, что нужно реформировать минский формат. <...> Должен быть формат переговоров с РФ в присутствии западных представителей", — сказал Зеленский в эфире телеканала "Украина".

Он также сообщил, что готов к переговорам с президентом России Владимиром Путиным. "Жертвовать территориями и людьми мы не будем никогда", — сказал Зеленский.

“Однозначно готов”

Ранее о готовности Зеленского к переговорам с лидерами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом заявил его советник, экс-министр финансов Александр Данилюк.

 

"Однозначно готов. Любые переговоры, к ним надо готовиться. Нет ни одного человека, который просто, без подготовки, готов провести переговоры такого уровня", - заявил Данилюк в эфире телеканала ICTV, отвечая на вопрос, готов ли Зеленский проводить переговоры один на один с Трампом или Путиным.

Возобновление переговоров в “нормандском формате”

Соперник Зеленского на выборах, президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил в воскресенье , что в ближайшее время будут возобновлены переговоры в "нормандском формате".

 

Ранее Порошенко заявил, что сразу после президентских выборов Украина проведет заседание "нормандского формата" (Франция, Германия, Россия и Украина), в том числе по вопросу введения миротворцев в Донбасс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, указал, что в Кремле не подтверждают это заявление Порошенко. Следом украинский президент уточнил, что после выборов будет инициировать саммит в "нормандском формате".

Тридцать первого марта на Украине прошел первый тур президентских выборов. Зеленский набрал 30,24% голосов избирателей, а действующий глава государства Петр Порошенко — 15,95%. Оба кандидата согласились провести дебаты перед вторым туром. Зеленский предлагал устроить дискуссию на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Первоначально ее планировали провести 19 апреля, но затем Порошенко предложил перенести дебаты на 14 апреля.