Западные аналитики после прямой линии отметили перемены в образе Путина

Западные СМИ подметили изменения в образе президента РФ Владимира Путина, ответившего накануне на вопросы россиян в эфире ежегодной прямой линии. Журналисты обратили внимание, что российский лидер несколько отошел от манеры обличения внешнего врага и стал призывать бороться с трудностями внутри страны. При этом разговор о внутриполитических проблемах показал, что в России их действительно много. Кроме того, в целом манера общения Путина с россиянами стала более мягкой, что эксперты связывают с подготовкой к выборам в Госдуму осенью 2016 года. Обзор материалов иностранной прессы на эту тему публикует InoPressa

Прямая линия продемонстрировала, что филиппики президента РФ "в адрес таких противников, как США и Турция, почти прекратились - их заменили похвалы отечественным сыроделам и рыбакам, а также одобрительные слова о стараниях правительства держать низкие цены на все", пишет журналист Нил Макфаркуар на страницах The New York Times.

По мнению автора материала, лучше всего дух 14-й "Прямой линии с Владимиром Путиным" выражен в ответе на вопрос первоклассницы Алины из Оренбургской области. Девочка спросила: "А может стать президентом нашей России женщина? А то папа говорит, что с этой Америкой может справиться только Путин". На это президент РФ заявил, что "нам нужно думать не о том, как справиться с Америкой". "Нам нужно думать о том, как справиться с внутренними вопросами и проблемами: с дорогами, с решением проблем здравоохранения, образования, с развитием нашей экономики, с восстановлением ее, с приданием ей необходимых темпов роста", - пояснил глава государства.

Путин заверил, что Россия станет "неуязвимой", если решит все перечисленные им проблемы. При этом, судя по другим прозвучавшим во время прямой линии вопросам, до неуязвимости стране еще далеко. Президенту задавали вопросы о резко выросших ценах, невыплате зарплат, повышении тарифов ЖКХ и закрытии школ и больниц, напоминает Макфаркуар. Путин охарактеризовал состояние экономики как "серую полосу", сообщил, что, по его ожиданиям, в 2016 году спад составит 0,3%, а затем начнется небольшой рост. Также российский лидер сказал, что резервов хватит на следующие четыре года. "Это гораздо более радужная картина, чем прогнозы внешних аналитиков", - подчеркивает журналист. Стоит отметить, что в России журналисты к тому же обратили внимание на неточности, которые президент допустил, говоря о торговом сальдо страны и резервах ЦБ.

Кроме того, во время прямой линии сразу несколько бизнесменов пожаловались президенту на участившиеся проверки частных предприятий, которые препятствуют деятельности предпринимателей. Путин в ответ заявил, что количество таких проверок снизилось на треть.

При этом "непосредственно во время его выступления инспекторы прочесывали офисы миллиардера Михаила Прохорова, чья газета "РБК" опубликовала серию статей с критикой в адрес партнеров Путина", отметил автор статьи в NYT. В тот же день прошел обыск в офисе шведской компании ИКЕА, согласно заявлению ее юриста. "Чиновники давно с завистью поглядывают на кипучий товарооборот этой сети в России, теперь же идет борьба за земельный участок, на котором находится один из крупнейших в Москве магазинов компании", - говорится в статье.

Образ исполненного теплоты Путина перед выборами

Кроме того, журналисты обратили внимание, что образ Путина во время последней прямой линии отчасти смягчился. "В четверг более добрый и нежный Путин поговорил с россиянами со всей страны во время ежегодного телемарафона в духе собрания трудового коллектива, стремясь показать, что он по-прежнему жесткий, почти всеведущий технократ, но чувствует боль простого народа, переживающего уже второй год экономической рецессии", - пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

Профессор ВШЭ Николай Петров также считает, что Путин "показал свою более мягкую сторону" во время минувшей прямой линии, нежели на прежних телемарафонах. "Совершенно очевидно, что ему посоветовали продемонстрировать, что он знает о трудностях, через которые проходят многие люди, понимает это и делает все, что в его силах, чтобы улучшить ситуацию. Тот факт, что люди могут обратиться к президенту напрямую и пожаловаться на реальные проблемы, должен показать, что Путин не боится этой информации, что он в курсе", - отмечает ученый.

 

Эксперты сходятся во мнении, что смена тона Путина позволяет говорить о возможной обеспокоенности Кремля текущим кризисом и его попытками повлиять на общественное настроение на фоне приближающихся парламентских выборов в сентябре. "Я считаю, что можно усмотреть подготовку к грядущим выборам в этом более личном, небезучастном стиле Путина, - полагает Алексей Макаркин, замдиректора независимого Центра политических технологий (Москва). - Еще остается два года до следующих президентских выборов. Избирателей интересует личность Путина, и ему легко немного приоткрыться. На самом деле, он мало что сказал нам, но продемонстрировал немного теплоты".

Стоит отметить, что во время прямой линии у Путина спросили, не собирается ли он баллотироваться в президенты на выборах 2018 года. Глава государства ответил, что "об этом рано говорить", и снова свел общение к внутриполитическим проблемах: обязанности властей оправдать доверие граждан и выполнить свои обещания.

Опрошенные The Christian Science Monitor аналитики также отметили более примирительный тон Путина в сфере международных отношений. В противовес некоторым клише российской пропаганды, президент РФ настаивал на том, что Россия не окружена врагами, что Турция - "дружественная страна", призвал к миру на Украине и сделал комплимент Бараку Обаме за то, что ему хватило мужества признать ошибки США в Ливии, пишет Уэйр.

Тем не менее ответ на вопрос школьницы о том, кого бы глава государства решил спасти первым, если бы турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган и украинский лидер Петр Поршенко тонули, "прозвучал больше в духе прежнего Путина", отмечает автор. "Если кто-то решил утонуть, спасти его уже невозможно", - заключил Путин.

Путин придерживался успокаивающего тона, приводя недостоверные данные

Корреспондент BloombergView Леонид Бершидский считает, что стиль ответов Путина был "серым и скучным". По мнению журналиста, тон президента мог быть продуман заранее как "успокаивающий". Путин "даже не проглотил приманку", когда ему задавали вопросы о геополитике, отмечает Бершидский.

В то же время корреспондент отмечает, что усыпляющей бдительность манере общения президента сопутствовала фабрикация фактов. К примеру, Путин сказал, что российские резервы вернулись на уровень 2014 года, хотя сейчас они составляют 388 млрд долларов, а тогда достигли 500 млрд. Заявил, что газета Seuddeutsche Zeitung, получившая "Панамские документы", принадлежит Goldman Sachs (намекая этим, что информационная утечка организована американцами ради его дискредитации), хотя ее владелец - Suedwestdeutsche Medien Holding (Штутгарт).

Стоит отметить, что в самом издании уже опровергли заявление Путина, а пресс-секретарь президента РФ извинился за слова главы государства. Обозреватель Der Spiegel Беньямин Биддер не исключает, что "Кремль ввела в заблуждение информация из интернета".

Прямая линия с Путиным - ежегодный спектакль

Стоит отметить, что ведущие прямой линии на протяжении всего мероприятия подчеркивали важность самого факта мероприятия, а не степени его информативности, напоминая, что к президенту может обратиться любой гражданин. В телестудии Гостиного двора постоянно звучали напоминания о миллионах обработанных сообщений россиян, лишь 80 из которых в результате попали в эфир.

Обозреватель Die Welt Юлия Смирнова обращает внимание на постановочную природу "Прямой линии с Владимиром Путиным". "Этот спектакль ставится в России ежегодно. Президент России получает миллионы вопросов. В основном они касаются мелких проблем жителей со всех уголков России. Люди жалуются на плачевное состояние дорог, домов, которые годами не ремонтируются, на коррумпированных чиновников. Это все равно что сотни тысяч немцев вдруг решили бы пожаловаться Ангеле Меркель на протекающие крыши - в уверенности, что она одна в состоянии решить эти проблемы. Каждый год в прямом эфире Путин демонстрирует, как за считанные минуты может устранить любую проблему", - поясняет читателям автор статьи.

Источник: http://www.newsru.com/world/15apr2016/softputin.html

15
2027
2