Закон о Донбассе позволит Порошенко разгонять протестные митинги армией

Принятый закон «о реинтеграции Донбасса» развязывает руки президенту Украины в вопросах использования вооружённых сил внутри страны без оглядки на Конституцию.

Такое мнение в эфире канала «UKRLIFE» выразил украинский военный эксперт Олег Жданов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

https://www.youtube.com/watch?v=slqk2JxNH9A

«Это усиление власти президента. Здесь закон вступает в прямое противостояние с Конституцией Украины, потому что он позволяет президенту страны применять вооружённые силы в мирное время внутри страны без введения военного положения», – сказал Жданов.

По мнению эксперта, фактически, Порошенко наделил ВСУ функцией Национальной гвардии.

«У нас появилась Национальная гвардия, только с тяжёлой техникой и с тяжёлым вооружением. То есть, завтра, в случае протестных настроений в обществе, на Банковой мы вместо Национальной гвардии можем увидеть штурмовой батальон со всей техникой и вооружением», – отметил он.

«Вот, на что даёт право этот закон. И при этом президент не согласовывает своё решение на применение вооружённых сил ни с Верховной Радой, ни с СНБО. То есть, это укрепление вертикали власти», – считает Жданов

Источник: http://www.politnavigator.net/zakon-o-donbasse-pozvolit-poroshenko-razgonyat-protestnye-mitingi-armiejj.html

11
871
0