Зачем в России перенесут выборы в 2018 году

На модерации Отложенный

Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий ряд поправок в закон «О выборах президента». Нововведения созданы, чтобы упростить процедуру голосования для граждан, а также сделать выборы более контролируемыми и защищенными от махинаций.

В первую очередь, законопроект предлагает полностью отказаться от открепительных удостоверений. По мнению авторов документа, данный подход упростит процедуру голосования для граждан РФ, не находящихся по месту проживания в день выборов.

 Следующая поправка касается наблюдателей на выборах. Их предлагается не «привязывать» к конкретному избирательному участку и позволить свободно перемещаться между пунктами голосования. Такой подход, по мнению авторов законопроекта, является более либеральным и позволит наблюдателям тщательнее следить за ходом проведения выборов.

 Поправки предусматривают ужесточение ответственности за нарушения избирательных процедур. Так, к примеру, за неоднократное голосование одного и того же лица в день выборов, предусмотрен штраф в размере до 30 тысяч рублей. Увеличены штрафы за незаконную выдачу бюллетеня и другие махинации во время выборов.

 Также планируется перенести дату выборов президента России.  По действующему законодательству голосование проходит во второе воскресенье марта, то есть в 2018 оду оно выпадет на 11 число. Депутаты предлагают внести правку, согласно которой выборы переносятся на неделю, если попадают в праздничный день или совмещенный после праздников рабочий день. Так как выборы 2018 года выпадают на праздничную неделю (8 марта), их предлагается перенести на следующие выходные - 18 марта. Еще одним преимуществом переноса дня голосования является тот факт, что именно 18 марта по всей России будут отмечать четыре года с момента присоединения Крыма в состав РФ.

 «Перенос президентских выборов связан с символической датой - присоединением Крыма в 2014 году.

Это вполне закономерно, потому что недавно проводился опрос «Левада - Центром», который регулярно проводит подобные опросы. Там был вопрос о том, какими событиями в истории России вы гордитесь. И вот было два традиционных события - это, конечно, победа в Великой Отечественной войне, она вне конкуренции. Второе - полет в космос, освоение космического пространства. И вот сейчас появилось третье событие, которое даже, между прочим, обошло космический полет - это Крым», - рассказал сайту телеканала «Звезда» первый вице-премьер Центра Политических Технологий Алексей Макаркин.

 Помимо вышеперечисленного, новый законопроект планирует отменить действие подписного листа, если у гражданина России есть неточности в документах. Так, ранее случались инциденты, когда в паспорте не были прописаны некоторые реквизиты, неправильно указывался населенный пункт или субъект РФ и подписной лист гражданина не признавался действительным. По мнению авторов документа, данные бюрократические погрешности не должны мешать человеку выражать свое волеизъявление.

 Еще одно масштабное нововведение законопроекта касается увеличения количества избирательных участков, чтобы людям было удобнее принимать участие в выборах. В данный момент участки создаются таким образом, чтобы охват одного не превышал трех тысяч человек. Данную цифру предложено сократить вдвое.

 Авторами законопроекта выступили председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков. Они выступают за усовершенствование систему выборов в России и вводят правки закон «О выборах президента» в соответствие с анализом недостатков на выборах предыдущих лет. В том числе, авторы законопроекта проанализировали недостатки, которые выявились в ходе выборов депутатов в Госдуму РФ.