Выставка ЭКСПО-2010: позор России

Сергей Пальтов, заместитель генерального консула РФ в Шанхае:  Приехала делегация вместе с Борисом Красновым, и он говорит: \"Наша экспозиция будет базироваться на основе книги Николая Носова \"Незнайка\".

Андрей Островский, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН:
Ну, я бы сказал, что это – не самый удачный выбор, \"Незнайка\". Незнайка в китайском менталитете – если переводить это слово \"Незнайка\" на китайский язык – это будет означать \"невежда\". А теперь в глазах людей, в глазах китайцев мы предстали такими неучами, потому что Незнайка – главный человек в стране.

Сергей Доренко, главный редактор радиостанции РСН:
Мы могли бы просто послать всех в жопу торжественно на каждой стене. Но, если бы вы были номером один по достижениям, то это бы не играло бы роли. Можно быть несимпатичным чемпионом. Но нельзя быть несимпатичным проигравшим.

Андрей Островский, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН:
Могу выразить только сожаление, что об этом организаторы выставки не посоветовались с экспертами-китаеведами. Вот есть посольство. Что, они разве не говорили об этом? У меня, например, это вызывает большое удивление.

Андрей Девятов, военный китаевед, полковник ГРУ:
Я был на ЭКСПО-2005 в Нагое.

Павильон России демонстрировал национальный позор. Начинался павильон с демонстрации русского леса. А в центре павильона лежала мумия мамонта, с бивнями, в шерсти. И у посетителей точно складывалось впечатление, что страна Россия – это кладбище динозавров.

Сергей Доренко, главный редактор радиостанции РСН:
Вы знаете, я думаю, что главная ошибка России в том, что она хочет дохлую кошку продать за тигра, а на самом деле, это – отсутствие достижений. Конечно, не в оформлении. По-настоящему, просто слова бы. Я думаю, что китайцы, по крайней мере, интеллектуальный класс давно это знает, а вот средний класс теперь, проходя через выставку, начинает об этом догадываться.

Андрей Девятов, военный китаевед, полковник ГРУ:
Поэтому участие России в ЭКСПО, к сожалению, до сих пор строится так, что, скорее всего, это - очередная демонстрация национального позора.

Сергей Доренко, главный редактор радиостанции РСН:
Мы довольно долго сохраняли исторический взгляд на Россию как на старших братьев, а чем дальше, тем больше мы начинаем показывать свою чудаковатость, странность и, по существу, слабость.

Источник: http://www.chinaprotv.ru/?section=23&video=661

16
2543
0