ВВС: "Даши не стало". Умерла девушка из Апатитов, жаловавшаяся Путину на медицину

Жительница города Апатиты Мурманской области Дарья Старикова, которая в прошлом году обращалась на "прямую линию" президента Владимира Путина с жалобами на медицину, умерла от рака в Москве.

"Даши Стариковой не стало. К сожалению, медицина не всесильна. Мне об этом стало известно сегодня утром", - сообщил агентству РИА Новости глава администрации Апатитов Николай Бова. Ранее о смерти девушки сообщал Telegram-канал Mash.

https://www.youtube.com/watch?v=8-5eywso7Xk

24-летняя девушка обратилась к Путину в ходе "прямой линии" 15 июня 2017 года. Она рассказала, что местные врачи слишком долго не могли диагностировать ей онкологическое заболевание и вместо этого лечили от остеохондроза. Во время своего обращения Дарья не смогла сдержать слез.

  • Почему врачи против больницы, которую пациенты просили у Путина
  • На "прямую линию" с Путиным не позвали зрителей
  • Ученые в США тестируют универсальный анализ крови на рак
  • "Больше вреда, чем пользы": британские ученые о скрининге на рак груди

Девушка также пожаловалась на то, что в Апатитах закрыли роддом и ряд отделений местной больницы, и рассказала, что местным жителям приходится ездить на лечение в соседний Кировск или в Мурманск, но часто "скорая" не успевает довезти туда людей.

Путин в ответ сказал, что похожий случай произошел с его отцом, которому врачи тоже поставили неверный диагноз.

В тот же день Дарью положили в реанимационное отделение больницы Кировска. Затем ее отправили в Мурманскую областную больницу, а после этого спецбортом МЧС перевезли в Московскую онкологическую клинику имени Герцена.

Чуда не произошло

Вскоре после "прямой линии" Следственный комитет России возбудил уголовное дело о некачественно оказанных медицинских услугах, а в СМИ появилась информация, что главврач больницы, где девушке поставили неправильный диагноз, уволился.

В декабре 2017 года глава Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена Андрей Каприн сообщал, что опухоль удалось полностью удалить в результате сложной операции и курсов химиотерапии.

Каприн также отмечал, что в лечении пациентки принимали участие как специалисты из ведущих российских медицинских центров, так и медики из Южной Кореи и Австрии.

Сама Дарья говорила журналистам, что после курса лечения в московской клинике чувствует себя прекрасно, а Новый год она встречала уже у себя дома.

В СМИ и соцсетях выздоровление девушки называли настоящим чудом, однако вскоре ее состояние вновь начало ухудшаться и ей пришлось вернуться на лечение в Москву, где врачи уже не смогли ей помочь.

https://www.youtube.com/watch?v=8-5eywso7Xk

https://www.youtube.com/watch?v=eSCz8gVOQDw

Источник: https://www.bbc.com/russian/news-44213475

58
14357
5