Вступление в ВТО совершенно убьет нашу промышленность

Наша позиция давно определена: мы против вступления в ВТО, т. к. считаем, что это противоречит интересам России и будет существенно ущемлять ее экономику. Мы считаем, что это приведет к негативным последствиям для населения в целом: ведь ВТО предполагает отсутствие поддержки экономики со стороны государства.

Это касается тарифной политики, цен на энергоносители и т. п. Кстати, мы должны будем открыть свои границы для перемещения рабочей силы для всех участников ВТО, а если мы сделаем свои цены мировыми, то это совершенно убьет нашу промышленность. В этом случае она станет неконкурентоспособной в силу географических факторов.

Нам 8 месяцев в году надо иметь теплые помещения, а строительство должно быть капитальным. Что касается сельского хозяйства, то мы находимся в зоне рискованного земледелия, и без поддержки государства наше сельское хозяйство не проживет. Единственные, кого устраивает вступление в ВТО, – это сырьевики и металлургия.

Недавнее заявление Путина о том, что не следует соблюдать предварительные обязательства до момента присоединения к ВТО, я рассматриваю как способ надавить на наших «партнеров», с которыми идут переговоры. Просто подан сигнал нашим оппонентам на другой стороне стола скорее принимать решения.

Источник: http://oleg-kulikov.vkrugudruzei.ru/blog/

9
1109
0