Власти поставили точку в вопросе локдауна в России

На модерации Отложенный

В Кремле ответили на вопрос, возможен ли сейчас в России общенациональный локдаун. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заметил, что меры принимаются в отдельных регионах. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что общий карантин вводить не собираются.

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что в стране не собираются вводить общий карантин - о таком решении речи нет.

В Кремле тоже ответили на вопрос о возможном введении национального локдауна из-за растущей заболеваемости. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков напомнил, что пока меры принимаются в отдельных регионах.

Меры принимаются на земле, регионы реагируют все по-разному, многие вводят разные ограничения. Посмотрим, как будет развиваться дальше. Пока плохая динамика, которая вызывает беспокойство,

- заметил Песков.

Между тем накануне был установлен новый суточный антирекорд по уровню смертности в результате заболевания ковидом в России. Спустя сутки и он оказался побит. По данным оперштаба, за последние 24 часа умерло 887 человек среди заражённых коронавирусом. Таких цифр не было в нашей стране ни разу с начала пандемии COVID-19. Всего же в общей сложности жертвами коронавируса в России за всё время стали 208 142 человека. Именно такое количество летальных случаев зафиксировано оперштабом. Впрочем, и эти цифры не отражают классического хода пандемии коронавируса, о чём неоднократно говорили эксперты. 

Болезнь старая, симптомы новые

Русские учёные обнаружили новый симптом продолжающего мутировать коронавируса. Теперь опасное инфекционное заболевание можно легко спутать с гриппом. Об этом сообщил глава Профсоюза фельдшеров и работников скорой Дмитрий Беляков. По его словам, к традиционным симптомам вроде высокой температуры, затруднённого дыхания, надрывного кашля и потери обоняния добавился ещё один - насморк.

Теперь коронавирусную инфекцию будет сложнее диагностировать по внешним признакам, поскольку он "мимикрировал" под сезонный грипп. С гриппом COVID-19 также объединяют боль, першение в горле и высокая температура.

Ещё одним "нововведением" стали ускоренные сроки заражения. Если раньше болезнь проявляла себя на седьмой день, то теперь симптомы появляются уже на третий.

Новый симптом коронавирусной инфекции - сильный насморк, чего не было раньше. Инфекция становится более стремительной,

 

Прививки всем. И даже детям?

Сложнейшую проблему в эфире "Первого русского" поднимают эксперты на фоне продвижения идеи вакцинации детей от коронавируса. Встревожило медиков заявление главного внештатного педиатра Минздрава, президента Союза педиатров России Александра Баранова, который говорил о необходимости прививать от коронавируса и детей. Между тем исследования результатов применения вакцины так и не были окончены. 

По словам академика Баранова, сейчас в России "процветает антивакцинальное лобби", "на совести" которого "сотни детских болезней и летальных исходов". Главный внештатный педиатр Минздрава подчеркнул, что государству необходимо обратить на это лобби более пристальное внимание.

Доктор медицинских наук Владислав Шафалинов, комментируя сказанное Александром Барановым в эфире программы "Царьград. Главное", отметил, что в России существует скорее вакцинное лобби, нежели антивакцинное. Ведь, говоря о вреде прививок публично, можно заработать себе разве что геморрой - безусловно, фигурально выражаясь. Что до медицинской части заявления Баранова, Шафалинов подчеркнул: как раз необдуманное применение вакцин, пока до конца не исследованных, может привести к смертям.

Доктор медицинских наук, профессор Денис Иванов был менее эмоционален, но в сути заявления и он согласился с коллегой:

Назвать этого человека врачом, а тем более доктором медицинских наук язык не поворачивается. Что касается должности, которую он занимает, надо было начинать с других моментов. Следовало сказать: "Мы провели исследование...", "Мы установили...", "Мы наблюдали столько-то и столько-то... и теперь, по данным наших научных исследований, мы можем предположить…" Так говорят учёные. А остальные - политиканы - могут говорить что угодно.