Вернется ли в Россию Тельман Исмаилов?

На модерации Отложенный

Вопрос о возвращении бывшего хозяина Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова в Россию 26 января не сходил с лент информагентств. Сначала появилось сообщение о том, что мультимиллионер вот-вот прилетит в Москву, называлась даже точная дата - 29 января. Со ссылкой на \"информированные источники\" агентства даже сообщали о его ближайших планах: бизнесмен якобы ищет в районе МКАД \"площадку\" для нового \"Черкизона\", а также планирует заняться строительством олимпийских объектов в Сочи. Однако позже информация о возвращении была опровергнута другими \"информированными источниками\".

Тем временем Следственный комитет при прокуратуре России продолжает расследовать три уголовных дела, связанных с ситуацией на Черкизовском рынке, а оперативники проверяют достоверность информации о том, что Исмаилов якобы \"поклялся мамой\" отомстить главе СКП Александру Бастрыкину за развал бизнеса.

\"Исмаилова среди них нет\"

\"И зачем было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов?\" Эта лермонтовская фраза из повести \"Тамань\" в полной мере передала бы чувства следователей, занимающихся делом о торговле контрабандой на этом рынке, если бы хозяин \"Черкизона\" вернулся в Россию.

- Сейчас по ситуации на Черкизовском рынке расследуется три уголовных дела, - сказал \"Известиям\" официальный представитель СКП России Владимир Маркин. - Это - дело по продаже на рынке товаров, не соответствующих санитарным нормам, дело о контрабандном перемещении грузов через Северо-Западную таможню - часть этих товаров, по предварительным данным, продавалась на Черкизовском рынке. И есть дело о незаконном предоставлении земельного участка под рынок. По ним в общей сложности проходит десять человек, Тельмана Исмаилова среди них нет.

Недавно в одном из интернет-блогов была распространена информация со ссылкой на неназванный источник о том, что Исмаилов, находясь в Баку, в кругу друзей, якобы \"поклялся мамой\", что отомстит главе СКП Александру Бастрыкину за то, что тот разрушил его бизнес.

- Эта информация проверяется, - сказал Владимир Маркин.

Проверка - не обвинение. Получается, что бывший владелец разгромленного \"Черкизона\" чист перед законом. Продавали контрабандный ширпотреб - так это не к нему претензии, а к тем, кто возил и продавал. А Исмаилов только предоставлял торговцам территорию - за то, что они там делают, формально он не ответчик. Или пока не ответчик?