Валерий Язев: "Северный поток" устраняет транзитные риски

На модерации Отложенный

В Москве начинает работу 9-ый Международный форум " Газ России-2011". Представители отечественных и зарубежных компаний обсудят стратегию развития мирового газового рынка и проблемы энергетической безопасности. Особую остроту дискуссии придают успехи "Газпрома" в реализации своих европейских проектов. В этом месяце была пущена в строй первая очередь трубопровода "Северный поток".

Какие перспективы открывает перед Россией Nord Stream, и как страна будет сотрудничать с иностранными партнерами в газовой отрасли? Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал зампредседателя Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев.

По его словам, "Северный поток" - это международный проект, который очень нужен России, поскольку он минимизирует транзитные риски, но и Европе он жизненно важен, потому что впереди у нее серьезное увеличение объемов потребления.

Валерий Язев убежден, что, несмотря на посткризисные явления на рынках, поставляемый российский газ будет полностью востребован. "Все 55 миллиардов кубометров газа в год, которые пойдут в Европу, они уже законтрактованы на 20-25 лет вперед", - подчеркнул президент Российского газового общества.

Кроме того, "Северный поток" решит проблемы диспетчеризации газа, добавил Язев. Вопросы транзита теперь будут распределяться так: "Норд-Стрим", белорусско-польский коридор, ГТС "Украина" и "Блю-Стрим" по Черноморью в Турцию. Около 75% пока будет потреблять украинская ГТС, около 15% белорусский транзит, остальное поделит "Блю-Стрим" и "Норд-Стрим".

Валерий Язев уточнил, что "Северный поток" даст реальный прирост по транзиту в ближайшие годы 22 миллиарда кубов газа в год. Остальные из тех 55 миллиарда кубов можно будет перераспределить между Украиной, Белоруссией.

"Это вопросы диспетчеризации, вопросы оптимальной прокачки до потребителя. Больше берет Германия, нужно больше "Норд-Стрим" загружать, больше берет Юго-Восточная Азия - можно загружать больше ГТС "Украина". Благодаря этому появляется гибкость в транзите", - резюмировал Валерий Язев.