В США сообщили о гибели российского военного спутника

 Российский спутник предупреждения о ракетном нападении "Космос-2430" (система "Око") сошел с орбиты и сгорел в атмосфере, такой вывод сделали эксперты информационного ресурса станции слежения SatTrackCam Leiden (Cospar 4353) по итогам анализа данных видео, которое запечатлел телеканал FOX. О гибели спутника также сообщает Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Как сообщается на сайте станции, она находится в городе Лейден в Нидерландах и отслеживает орбитальное поведение разных объектов, специализируясь на "спутниках-шпионах".

Ресурс на своей странице опубликовал видео одного из телеканалов группы FOX, который запечатлел в ходе трансляции матча крикета в Новой Зеландии необычное атмосферное явление, произошедшее 5 января. По версии экспертов ресурса, это событие свидетельствует о разрушении российского сателлита.

 

"Следы серьезной фрагментации, видимые на кадрах из Новой Зеландии, показывают, что это событие, которое произошло в 7:58 UT (всемирное время), было реальным свидетельством возвращения в атмосферу и полного разрушения (спутника)", - отмечается на сайте ресурса.

 

Восход Солнца из космоса

Вчера, 10:44

В России вступили в силу требования по борьбе с космическим мусором

 

"Космос-2430" был выведен на орбиту в 2007 году с космодрома Плесецк.

Ряд СМИ писал, что связь со спутником была потеряна уже несколько лет назад из-за выработки им своего ресурса.

 

Кроме того, согласно данным Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), которые опубликованы на сайте satflare.com, также отслеживающем активность объектов в космосе, спутник прекратил свое существование 5 января. "Этот объект разрушился в субботу, 5 января 2019 года", - говорится в пояснении к данным.

 

В Пентагоне на просьбу РИА Новости прокомментировать эти данные лишь отметили, что NORAD не делало заявлений по поводу этого события.

Звездное небо

7 января, 10:17

Российские специалисты обнаружили в 2018 году 700 новых объектов в космосе

Оценит

Источник: https://ria.ru/20190110/1549164984.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

25
1482
1