В растущем нежелании россиян вакцинироваться от COVID увидели общее недоверие к власти

У жителей России низкое доверие к вакцинации как к методу, призванному радикально помочь в борьбе с коронавирусом. Такие настроения среди соотечественников фиксируют независимые социологи — в частности признанный иноагентом и внесенный в соответствующий список Минюста РФ «Левада-центр». Если бы президент Владимир Путин привился бы публично, да еще и не тянул бы с этим до марта 2021 года — людей можно было бы воодушевить, говорится в статье The Washington Post.

«Но полное секретов поведение в отношении вакцинации Путина — в том числе отказ раскрывать, какую из трех вакцин он получил, а также отказ обнародовать фото или видео, запечатлевшие, как ему делают прививку — могут еще больше подорвать отстающую кампанию массовой вакцинации в России», — цитирует материал InoPressa.

По информации «Левада-центра» на февраль, 62% россиян не хотели прививаться вакциной «Спутник V», первой из трех отечественных зарегистрированных вакцин. При этом за три месяца готовность людей получить прививку снизилась на 8%.

«В растущем нежелании вакцинироваться есть общее недоверие к власти, особенно усилившееся во времена пропагандистских кампаний, подобных этой», — заявил глава социологической организации доктор философских наук Лев Гудков.

Закулисный подход Путина поставил многих жителей страны в тупик, притом что президент любит попозировать на камеру. Вот и недавно он провел выходные в тайге в компании министра обороны Сергея Шойгу, после чего по интернету разошлись колоритные фотографии, «подпитывающие путинский образ мачо». Так, на снимках президент, облаченный в «тулупчик» из рыжей овчины, разъезжал по лесу на выкрашенном в камуфляж вездеходе.

Между тем «публичных демонстраций» в отношении поведения в пандемию, как делают многие политические лидеры, Путин избегает, сказано в статье. Он, конечно, «велел россиянам соблюдать профилактические меры и вакцинироваться», но его самого, например, «никогда не показывали в маске», напоминает автор статьи.

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/03/27/1893904.html

15
2145
1