В правительстве обсуждают повышение налогов на граждан, чтобы уменьшить дефицит бюджета

На модерации Отложенный

Эксперты Экономического совета при президенте представили расчеты, согласно которым повышение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 17% поможет сократить дефицит бюджета страны. Документ готовили по просьбе Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина. Об этом пишет РБК, ссылаясь на экспертный доклад.

По предложению Владимира Путина власти готовят изменения в налоговой системе страны. Глава государства потребовал ранее, чтобы общая налоговая нагрузка не возрастала, но внутри налоговой системы необходимы изменения, которые помогли бы повысить конкурентоспособность экономики.

Расчеты экспертов предполагают повышение НДФЛ с 2020 года. Если в существующих налоговых условиях дефицит бюджета в 2020 году составит 1,5% ВВП, то повышение НДФЛ позволило бы сократить его сразу на 1% ВВП, следует из расчетов. В текущей ситуации дефицит расширенного правительства будет сохраняться каждый год вплоть до 2035-го, когда он достигнет пика — 3,4% ВВП. В основе расчетов лежит цена нефти в 45 долларов за баррель (в прошлом году дефицит расширенного бюджета составил почти 3,7% ВВП).

По мнению авторов расчетов, рост ставки НДФЛ влечет риск ухода граждан в теневой сектор. Этот риск предлагается снизить при одновременном сокращении тарифа страховых взносов до 22% (сейчас — 30%), уточили эксперты.

По мнению авторов доклада, повышать налоги в 2017–2018 годах не следует, но прибегнуть к этой мере стоит с 2019 года, когда начнется экономический рост и доверие граждан к государству повысится.

С расчетами ознакомился глава Минфина РФ Антон Силуанов. Глава ведомства высказался против увеличения НДФЛ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью пяти телеканалам в середине декабря заявил, что шкала подоходного налога останется плоской. Однако на вопрос, останется ли ставка на том же уровне, что и сейчас, или будет выше, прямого ответа он не дал.

«Что же касается конкретных цифр, дайте возможность правительству поработать. Очевидно, что эти изменения не должны быть существенными, если они вообще будут», — сказал глава правительства.

Сейчас россияне платят НДФЛ по ставке 13%, при этом у наемных работников налоговым агентом выступает работодатель, то есть сотрудники не выплачивают налог сами, они просто получают на руки меньше, чем указано в трудовом договоре. Еще около 30% составляют взносы в различные фонды, которые также следует учитывать в фонде оплаты труда и можно считать косвенными налогами.