В Москве приготовились снять ограничения на массовые мероприятия до 9 мая

В Кремле планируют провести шествие «Бессмертного полка» 9 мая в обычном формате. К этому времени мэрия Москвы может снять ограничения на массовые мероприятия, утверждают источники РБК

Шествие в очном формате 

Шествие «Бессмертного полка» планируется провести 9 мая в очном формате, рассказали три близких к администрации президента России источника РБК. «Пока исходим из того, что [шествие] состоится в обычном режиме, но окончательные решения будут приниматься ближе к делу исходя из эпидемиологической обстановки», — пояснил один из собеседников РБК. 

«Мы готовимся к шествию очному, очень надеемся, что получится, — сказала РБК сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк» Елена Цунаева. — Есть мысли почтить в день шествия память Василия Семеновича Ланового (советский и российский актер был сопредседателем центрального штаба «Бессмертного полка», скончался 28 января 2021 года), но о деталях пока говорить рано». Также, по словам Цунаевой, прорабатывается вариант онлайн-шествия, при этом один формат не исключает другого.  Парад Победы на Красной площади 9 мая уже запланирован в обычном формате. «Формат парада будет обычный, но что касается присутствия зрителей и количества зрителей — это будет связано с теми нормами, которые будут определены во взаимодействии с Роспотребнадзором», — ранее заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

В 2020 году из-за эпидемии коронавируса парад перенесли с 9 мая на 24 июня — в этот день проходил Парад Победы в 1945 году. На трибуне вместе с Владимиром Путиным находились ветераны и главы ряда государств. 

Путин согласился перенести «Бессмертный полк» на 2021 год

Акция «Бессмертный полк» в прошлом году прошла в онлайн-режиме. Планировалось проведение этого мероприятия в очном формате, рассматривались даты 26 июля и начало сентября, но в конечном счете акцию перенесли на 9 мая 2021 года — по инициативе Василия Ланового. Спустя несколько дней Путин на судостроительном заводе «Залив» в Керчи сообщил, что согласен с идеей переноса. Зато в 2021 году шествие «Бессмертного полка» пройдет «широко, мощно, по достоинству, красиво», пообещал тогда российский лидер.  

Заполняемость на три четверти 

К моменту шествия «Бессмертного полка» в Москве могут снять ограничения на проведение массовых мероприятий. Мэрия планирует объявить об этом в двадцатых числах апреля, рассказал РБК федеральный чиновник и подтвердил источник, близкий к столичным властям. «По графику, предположительно 26 апреля должен быть уличный фестиваль «Пасхальный дар», к нему должны снять ограничения [на массовые мероприятия]», — пояснил РБК источник, близкий к московской мэрии.

Фестиваль, как ожидается, «пройдет в обычном формате», то есть, с массовыми гуляниями, уточнил собеседник РБК.

В Москве вновь откроются ярмарки выходного дня

По словам еще одного близкого к мэрии Москвы источника, о точной дате отмены ограничений на массовые мероприятия пока говорить рано: «Ориентируемся на середину апреля», — добавил он. Это никак не связано ни с Пасхой (в 2021 году отмечается 2 мая), ни с «Бессмертным полком», а исключительно с динамикой санитарно-эпидемиологической обстановки, уточнил собеседник РБК. 

«Будем смотреть по санитарно-эпидемиологической ситуации. На сегодняшний день ограничиваемся теми мерами, которые были озвучены ранее», — сообщила РБК пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. 

Видео к этой новости

Лукашенко про «Золотое дно»

01:54 Путин поручил организовать срочный разговор с Байденом

01:20 Путин словами «мы не успеваем» объяснил рост числа преступлений в ИТ

Ко Дню театра, который отмечается 27 марта, столичные власти могут смягчить ограничения по заполняемости залов театров и кинотеатров с нынешних 50 до 75%, сказал близкий к мэрии источник. О возможности принятия такого решения также сообщали «Известия». 

10 марта в интервью ТАСС мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти Москвы весной продолжат снимать ограничения, введенные из-за эпидемии коронавируса: «Большинство ранее действовавших ограничений мы отменили в январе-феврале. Скорее всего, оставшиеся ограничения можно будет отменить весной», — сказал он. Однако какие-то меры, включая масочный режим в метро или ограничение на проведение массовых мероприятий, придется сохранить на более длительный срок, добавил мэр. По его словам, решения об отмене ограничений будут зависеть от темпов вакцинации и формирования коллективного иммунитета.

Путин выступил в Лужниках по случаю годовщины присоединения Крыма. Видео

При этом 18 марта в «Лужниках» прошел массовый концерт, приуроченный к годовщине присоединения Крыма к России, на котором выступил Владимир Путин. Муниципальный депутат столичного района Красносельский Илья Яшин обратился в Следственный комитет с требованием привлечь к ответственности организаторов мероприятия из-за нарушения санитарно-эпидемиологических норм — в частности, несоблюдения дистанции и масочного режима. Песков позже заявил, что стадион был заполнен только на 50%, а тот факт, что во время трансляции концерта не было видно свободных мест, объяснил тем, что «многие люди стояли».

Источник: https://www.rbc.ru/society/25/03/2021/605b531c9a794765cf042dfd?from=from_main_1

3
1349
1