В Москве арестовали соратников бывшего полковника ГРУ Квачкова

14 апреля были задержаны Юрий Екишев, Сергей Финогин и Павел Антонов. По мнению силовиков, они планировали устроить переворот, аналогичный украинскому «евромайдану».

Силовики 14 апреля провели обыски у троих соратников бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, сообщает телеканал РЕН ТВ. В результате оперативных мероприятий были задержаны Юрий Екишев, Сергей Финогин и Павел Антонов, которым впоследствии предъявили обвинения по делу об участии в организации «Народное ополчение им. Минина и Пожарского», признанной террористической. 

 

При обысках у задержанных были изъяты мобильные телефоны, принтеры, на которых изготавливались нашивки, флаги и брошюры с символикой запрещенной организации, листовки с лозунгами «Свободу полковнику Квачкову! Время сражаться», а также пистолеты «ОСА» и гладкоствольные ружья «Сайга» и «ТОЗ». 

Силовики выяснили, что для координации деятельности участники организации использовали закрытый чат в Telegram. Целью задержанных якобы было насильственное изменение конституционного строя в России по аналогии с украинским «евромайданом».

Участники организации были поделены на боевые группы. Сообщается, что они отрабатывали захваты зданий администраций и полицейских участков на электронных макетах.

После обысков задержанные были доставлены в следственное отделение для допроса. Впоследствии их арестовали на два месяца. 

Бывший полковник ГРУ Владимир Квачков освободился из колонии в Мордовии 19 февраля. Суд освободил военного по ходатайству адвоката Андрея Виканова в связи с частичной декриминализацией статьи о возбуждении ненависти и вражды. Полковника осудили на полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Видео задержания: Соратников полковника Квачкова задержали по делу об участии в террористической организации

По теме:

Опубликовано: 4 мар. 2018 г.

https://www.youtube.com/watch?v=bJEbskvHQPA

Опубликовано: 18 февр. 2019 г.

https://www.youtube.com/watch?v=AWJUZ7G8hBQ

 

 

Источник: https://compromat.ws/soratnikov-polkovnika-kvachkova-zaderzhali-po-delu-ob-uchastii-v-terroristicheskoj-organizacii/

4
963
2