В Минпромторге назвали новые санкции США против России бесполезными

На модерации Отложенный

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Новые американские санкции бесполезны для Вашингтона и положительно повлияют на работу российских предприятий, считают в Минпромторге.

Ранее Минторг США полностью запретил экспорт и импорт оружия с Россией. Есть несколько исключений по авиации и космосу, но и они будут действовать только до 1 сентября. Решение вступило в силу с 18 марта.

По мнению замминистра промышленности и торговли Олега Бочарова, это только поспособствуют ускорению процесса импортозамещения

"Деньги, которыми оплачивали импорт, будут оставаться внутри страны и пойдут на зарплаты сотрудников и развитие новых технологий и производств", — отметил он.

Бочаров рассказал, что Минпромторг оказывает поддержку отечественным производителям и разработчикам в электронной промышленности. Для этого используются такие инструменты, как субсидии, налоговые льготы, стимулирование спроса на конечную продукцию.

 

В AmCham оценили возможные санкции США против российского госдолга

 

"Многие лидеры российской радиоэлектронной промышленности уже давно находятся в санкционных списках министерства торговли США, поэтому импортозамещение в части компонентной базы по критически значимым направлениям техники — процесс постоянный", — объяснил замминистра.

 

Он добавил, что сегодня на рынке радиоэлектроники присутствуют не только технологии из США, но и "целый ряд доступной продукции из других стран".

Помимо этого, ведомство занимается импортозамещением и в авиапромышленности.

"Разработанные Минпромторгом совместно с предприятиями масштабные программы импортозамещения иностранных материалов и комплектующих изделий в конструкции новейших российских воздушных судов позволят полностью снять риски введения новых санкций в отношении российских предприятий", — рассказал Бочаров.

С 2014 года, когда началось санкционное давление Запада на Россию, Минпромторг постоянно оценивает различные отрасли с точки зрения импортозамещения.

 

Песков ответил на сообщения о провале программы импортозамещения