В Мариуполе появились "боевые" олени

На модерации Отложенный

Жители Мариуполя стали свидетелями того, как по улицам города бегают олени. Животные сначала пытались укрыться в парке возле дворца Металлургов, а потом выскочили на проезжую часть, распугивая водителей и пешеходов.

Авторы видео высказали предположение, что олени бежали сюда от бомбежек и даже нашли в увиденном некий символизм - дескать, скоро всех украинцев ждет мирная и спокойная жизнь.

Как выяснили местные СМИ, животных привез в Мариуполь из Азово-Сивашского заповедника директор сартанского зоопарка Савелий Вашура. Как пишет сайт 0629, Вашупра приобрел оленей для жителя Сартаны, который хотел сделать у себя во дворе мини-зоопарк.

Но год назад олени сбежали и с тех пор их видят то в одном, то в другом районах города. «Они даже на блокпостах были», - отметил Вашура.

Поймать оленей возможности не представляется, так как за этот год они совсем одичали и к людям не приближаются. Вашура призвал горожан не убивать животных, отметив, что если кто-то их сумеет поймать, он готов забрать оленей в свой зоопарк.

Сотрудники коммунальных служб переживают за то, что рогатые могут смутить военных и даже провели с силовиками инструктаж по этому поводу.