В Краснодарском крае потоп можно было предотвратить за 50 миллиардов рублей

Журналисты «КП» отвечают на главные вопросы о ЧП на Черноморском побережье

Краснодарский край. 29 октября 2018 года. На небе ни облачка. Море спокойное, как вода в ванне. На термометре 20 градусов тепла. Казалось бы, рай на земле. Но еще три дня назад здесь творился кошмар похлеще, чем в голливудских фильмах-катастрофах. Дождь стоял стеной. Горные реки выходили из берегов, и поток на огромной скорости летел с вершин к подножию, где стояли деревни. Волнами здания сносило, как карточные домики. Шестеро пенсионеров не смогли выбраться из своих жилищ и утонули. 150 человек находятся в больницах с переломами и ушибами. МЧС эвакуировали из зоны бедствия 5 тысяч краснодарцев...

1. Кто ответит за шестерых погибших?

Власти Туапсинского и Апшеронского районов в голос говорят, что они сделали все возможное, чтобы не допустить человеческих жертв. И эсэмэски за сутки до наводнения рассылали, и сиреной оповещали местных, что реки вышли из берегов. А старики, мол, погибли, потому что не послушались предупреждений и остались в своих домах. Но Следственный комитет не спешит верить чиновникам на слово.

- Уже заведены уголовные дела по статьям «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» и «халатность», - объясняют в СКР. - По версии следствия, неустановленные в данный момент должностные лица районной администрации, обладая информацией о возможном возникновении чрезвычайной ситуации в период с 24 по 26 октября, не предприняли исчерпывающих необходимых мер по организации и проведению мероприятий по защите населения.

https://www.youtube.com/watch?v=b45LVYSIxJY

2. Можно ли было избежать таких больших разрушений?

Большая вода в Краснодарском крае - не редкость. Наводнения из-за ливней случаются здесь практически каждый год. Горные склоны ускоряют потоки воды и выносят их в море по рекам и ручьям, вдоль которых построены города и поселки.

Но то, что произошло в Туапсинском и Апшеронском районах, все-таки выбивается из стандартных проделок непогоды.

Местные жители уверены, что наводнения такой силы можно было избежать. Достаточно почистить заваленные мусором русла ближайших рек.

- Насколько хорошо очищались реки, должны выяснить наши сотрудники, - кивают в Следственном комитете.

А городские власти тут же переводят стрелки на Москву.

- Денег на укрепительные сооружения у нас нет. Более того, по закону мы не имеем права заниматься расчисткой русел рек, у которых живут люди. Все реки - федеральные, мы не можем зайти туда, чистить их и углублять, - открещивается глава администрации Лазаревского района Сергей Бражников.

https://www.youtube.com/watch?v=_TEVB_8VnFU

3. В каком состоянии были ливневки?

Чиновники в Сочи на условиях анонимности говорят:

- Чтобы справляться с таким буйством стихии, необходимы внушительные вложения. Мы еще в начале 2000-х годов подсчитали, что на глобальную модернизацию ливневых стоков городу требуется порядка 50 миллиардов рублей. Это не избавило бы Сочи от подтоплений, но помогло бы минимизировать их последствия.

Эксперты с ходу добавляют: ни для кого не секрет, что ливневки в Краснодарском крае работают далеко не в полную силу.

- Законодательство требует, чтобы ливневые стоки попадали в море через глубоководный выпуск, а до него через очистные сооружения, - объясняет кандидат технических наук Эдуард Кушу. - А на практике у нас ливневые стоки просто текут по улицам, дорогам и дворам, попадают в переполненную реку, которая выносит все в море. Необходимо строительство глобальной системы ливневой канализации на Черноморском побережье!

Но в данном конкретном ЧП, по всей видимости, ливневые стоки не могли сыграть большой роли.

- Количество осадков было настолько большим (за сутки выпала двухмесячная норма), что никакие ливневки, даже самые большие, не спасли бы от наводнения, - считает начальник Краснодарского гидрометеоцентра Андрей Бондарь.

4. Какую компенсацию получат пострадавшие?

- Более 1 миллиарда рублей зарезервировано на выплаты пострадавшим, - отрапортовали в администрации Краснодарского края. - По 100 тысяч рублей получат краснодарцы, оставшиеся без жилья. По 50 тысяч те, кто потерял часть дома. 10 тысяч - единовременная матпомощь каждому прописанному в зоне бедствия кубанцу.

Восстановление мостов и дорог, находящихся в федеральном подчинении, возьмет на себя правительство страны.

https://www.youtube.com/watch?v=rZLLEmR__FU

5. Непогода вернется в ближайшее время?

На момент подписания номера без света остаются 290 домов в 5 населенных пунктов. Без воды приходится жить 14 тысячам человек. В местах временного размещения находятся 205 жителей. Остальные пострадавшие разъехались по родственникам. А погода тем временем окончательно наладилась. Синоптики обещают кубанцам полный штиль на 10 ближайших дней и солнце. Воздух к середине недели прогреется до +24 градусов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Вечные «грабли» Краснодарского потопа

Наш колумнист Герман Пятов о том, почему год за годом резкие подъёмы уровня воды в реках и подтопления становятся "неожиданностью" для чиновников и жителей

"Не было такого никогда... и вот опять!" Опять "неожиданно" стихия обрушилась на Краснодарский край, есть разрушения, есть, к сожалению, жертвы, парализовано автомобильное и железнодорожное сообщение. Телефон разрывается от звонков редакторов и журналистов с просьбой дать "комментарий". Ну чтож... (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница села в Туапсинском районе: Наш дом топит третий раз, выплаты выбиваем через суд

Маленькое село Георгиевское в южной части Туапсинского района до сих пор обессточено. Свет в окнах домов горит лишь у тех, кто в свое время купил генератор. На всякий пожарный. В этом поселении такие случаи не редкость - от удара стихии местные жители страдают чаще, чем соседи (читайте далее)

Наводнение в Краснодарском крае: Пассажиры поездов дрались за места в вагонах

Лил дождь. То что, творилось у входов в тамбуры, я видел только в кино - про посадку в эшелон под бомбежкой врага. Кое где вспыхивали потасовки за право первым залезть в вагон. Какая-то пышная дама бальзаковского возраста, растолкав соперников, закинула чемодан в вагон и принялась карабкаться вслед за ним по лестнице с низенькой платформы (читайте далее)

В ТЕМУ

В Туапсинском районе во время наводнения пропал парень

В дежурную часть полиции по Туапсинскому району обратился житель села Цыпка и рассказал, что его приятеля по имени Александр смыло потоком воды. 23-летний молодой человек во время атаки стихии был на пасеке в районе села (читайте далее)

В Туапсе полицейские ищут пропавшую из-за ливня женщину

Родственники 67-летней жительницы Туапсинского района Нины Шульгиной сообщили в полицию, что не могут найти ее после того как начали поступать первые сообщения о подтоплениях, 24 октября. После начала водного апокалипсиса она не выходит на связь (читайте далее)

«Пошел за хлебом, а вернуться к отцу не смог»: стали известны имена погибших в наводнении

Как начался дождь, сын 69-летнего Николая Антипова пошел в магазин, который находится на холме, купить отцу хлеба. А обратно добраться уже не смог. Река вышла из берегов, накрыв Кабардинскую. Спасатели прибыли только через несколько часов (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Поехали! Транспортная блокада Сочи снята

Сначала через Макопсе, эдакий Рубикон для тысяч россиян, полицейские пустили поток со стороны курортного города. Количество машин здесь ничуть не уступало 15-километровой пробке, образовавшейся на другом ее берегу.То, чего ждали двое суток пассажиры и водители автобусов, грузовиков и легковушек, преодолели за несколько минут. Транспортная блокада Сочи закончилась (читайте далее)

Туапсе приходит в себя после наводнения… и готовится к новому

Многие из жителей “зоны подтопления” уже знают как быть дальше. Нужно расчистить дома, получить материальную помощь, просушить стены, сделать ремонт… и ждать нового наводнения. Продать недвижимость здесь невозможно, а в возможность расселения здесь уже никто и не верит (читайте далее)

Еще больше материалов по теме: «Наводнение в Краснодарском крае 2018»

https://www.youtube.com/watch?v=RsQkQ4HLmDQ

 

 

Источник: https://www.vologda.kp.ru/daily/26900/3945908/

47
2627
2