В ЮАР украли заявку России на ЧМ-2018

На модерации Отложенный

Чемпионат мира по футболу в Южной Африке удивляет не только сражениями футболистов на футбольном поле, безумными звуками вувузел и дикой природой, но и совершенно невообразимым уровнем преступности в стране, которой выпала честь принимать мировое первенство. К сожалению, не обошел стороной сей факт и Россию, у которой в ЮАР украли заявку на проведение мундиаля в 2018 году.

Заявочная книга России на право проведения чемпионата мира 2018 и 2022 годов была украдена в ЮАР. Это произошло после презентации заявки РФС. \"Мы привезли два экземпляра заявочной книги, которая состоит из трех томов. В итоге два тома у нас украли. Исчезли первый, вводный том и часть, посвященная стадионам. То же самое произошло и у голландцев. У них тоже украли два тома заявочной книги\", - приводит слова гендиректора РФС и заявочного комитета России Алексея Сорокина \"Российская Газета\".

Напомним, что в рамках конгресса Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в Йоханнесбурге состоялась презентация российской заявки на право проведения чемпионата мира 2018 или 2022 года. В церемонии, которая прошла за закрытыми дверями, приняли участие первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов, министр спорта Виталий Мутко и президент РФС Сергей Фурсенко, а также футболисты Андрей Аршавин, Алексей Смертин и владелец лондонского \"Челси\" Роман Абрамович.

\"У нас было три основные задачи. Первая - пообщаться с членами исполкома ФИФА. Провести для них презентацию, встретиться с теми, с кем мы еще не общались. Это нормальная работа, которая ведется постоянно, и в ЮАР она продолжилась. Вторая задача - презентация заявки перед членами КОНКАКАФ - футбольными конфедерациями Северной и Центральной Америки. Ну и третье - сама выставка стран-кандидатов, которая состоялась накануне начала чемпионата мира. Она прошла очень живо, как говорится, с огоньком. Как мне кажется, мы и англичане привлекли наибольшее внимание составом участников. У англичан был Бекхэм, а у нас Шувалов, Абрамович и Аршавин. А также футбольно-спортивное руководство в лице Мутко и Фурсенко. То есть представители абсолютно разных направлений, которые привлекли к себе массу внимания. Кто-то мечтал пожать руку Аршавину, кто-то хотел оказаться рядом с Шуваловым, кто-то желал сфотографироваться с Абрамовичем\", - рассказал Сорокин.