В Якутии министр отказалась от взятки

На модерации Отложенный

Министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Ирина Высоких оказалась от крупной взятки. Теперь чиновница жалуется на поступающие ей угрозы.

По данным следствия, взятку на сумму 200 тыс. рублей министру лично предлагал гендиректор «Якутской ярмарки» за передачу на баланс компании ряда туристических объектов республики и способствование в заключении последующих контрактов.

Против гендиректора компании возбудили уголовное дело о даче взятки должностному лицу в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ) и взяли с него подписку о невыезде.

Следствию Высоких подтвердила «корыстные мотивы» Федорова. Вину свою обвиняемый признал.

Чиновница призналась, что после задержания Федорова ей поступают звонки с угрозами.

«Мне начали говорить, что зря я всё это сделала, что он из очень влиятельной семьи, что его дедушка прокурор, что мама много лет работала в прокуратуре. Говорили, что я за это отвечу, в том числе и физически», — цитирует Высоких агентство «Интерфакс».

23 января в подмосковном Чехове задержали главу местного отделения по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска ОМВД за получение взятки в 90 тыс. рублей. Фигурантом по данному делу прошел старший инспектор в том же отделе.

По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=RqN76cOL66M