В Госдуме рассказали о законопроектах для противодействия санкциям

Спикер ГД Володин анонсировал рассмотрение инициатив по противодействию санкциям весной

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нижняя палата парламента рассмотрит инициативы для защиты граждан и экономики России в условиях санкций. Об этом он написал в своем официальном Telegram-канале.

Володин рассказал о о законопроектах для противодействия санкциям и анонсировал их рассмотрение весной.

«Эти инициативы, направленные на защиту наших граждан и экономики, в обязательном порядке будут рассмотрены в течение весенней сессии. Все они — в приоритетной повестке Государственной Думы», — подчеркнул он.

Спикер Госдумы выделил инициативу о введении внешнего управления в иностранных компаниях, ушедших с российского рынка. По его словам, эту меру планируют реализовывать по решению суда. Среди экономических законопроектов Володин также отметил упрощение получения вида на жительство для иностранных сотрудников аккредитованных IT-компаний, поддержка лизингополучателей и продление действия периода пониженных ставок налога на прибыль до 1 января 2024 года.

Другой проект предполагает предоставление «уполномоченным органам власти» права вмешиваться в процессы обработки персональных данных россиян на территории других государств. Иная инициатива подразумевает ограничение деятельности изданий страны при выявлении ее недружественных действий в отношении российских СМИ за рубежом. Для реализации этой меры потребуется решение генпрокурора или его заместителей.

Ранее Володин назвал количество санкций, введенных против России. С 2014 года против страны ввели 10128 ограничений, 7374 из них приняли после начала спецоперации на Украине.

Источник: https://lenta.ru/news/2022/05/15/defense/

15
858
0