В Госдуме объяснили законопроект о возвращении сезонного перевода времени

Депутат от «Единой России» Андрей Барышев объяснил, зачем внес законопроект о возвращении сезонного перевода времени на рассмотрение в Госдуму. По мнению парламентария, эта мера позволит сэкономить электроэнергию и положительно скажется на здоровье россиян.

«Это дает нам дополнительно 200 световых часов, сохраняем здоровье. С другой стороны — экономим электроэнергию», — цитирует Барышева телеканал «360». По словам депутата, эксперты соглашаются с этим мнением.

Барышев отметил, что его инициативу поддержали многие коллеги. При этом он подчеркнул, что за этим предложением стоит он сам, а не фракция.

Парламентарий предположил, что в свое время отмена перевода часов могла быть связана с экономическими интересами, так как люди стали потреблять больше энергии.

Ранее 19 марта Барышев внес в Госдуму законопроект о возвращении в России сезонного перевода времени.

Документ размещен на сайте органа.

В России смена летнего и зимнего времени прекращена в 2011 году. В ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на постоянное летнее время. Из-за этого световой день зимой сместился на вечерние часы, что вызвало недовольство многих россиян. В 2014 году президент Владимир Путин подписал закон о переходе России с 26 октября на постоянное зимнее время. В большинстве субъектов страны часы были переведены на час назад, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок не производился. Количество часовых зон в России было увеличено с 9 до 11.

По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=KAe5Qvcta6k

Опубликовано: 20 дек. 2012 г.

https://www.youtube.com/watch?v=KzQTUal99E8

 

Источник: https://iz.ru/858062/2019-03-19/v-gosdume-obiasnili-zakonoproekt-o-vozvrashchenii-sezonnogo-perevoda-vremeni?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

40
2048
-1